Время уточнять карты: на Земле Франца-Иосифа растаял полуостров

Время уточнять карты: на Земле Франца-Иосифа растаял полуостров Время уточнять карты: на Земле Франца-Иосифа растаял полуостров

Пролив шириной в три километра отделил мыс Месяцева от острова Ева-Лив в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Полуостров, обозначенный на карте, практически полностью растаял, что подтвердили в 2021 году сотрудники национального парка "Русская Арктика" в ходе экспедиции по изучению моржей.

Значительная часть островов Земли Франца-Иосифа состоит из многолетнего льда. Из-за этого порою очень трудно определить, где кончается суша и начинается море. В своё время ошибку допустил даже знаменитый Фритьоф Нансен. Норвежский полярник, первым исследовавший эти места ещё в 1895 году, был уверен, что нашёл два острова. Открытые клочки суши он назвал в честь своей дочери Лив и жены Евы.

Однако в 1932 году участники советской экспедиции на судне "Николай Книпович" выяснили, что Лив на самом деле лишь полуостров на западной оконечности Евы. С тех пор остров носит двойное название.

В эпоху глобального потепления площадь острова ежегодно уменьшается. Сейчас сложно предсказать, каким будет его форма даже в ближайшем будущем. Рейд сотрудников "Русской Арктики" вокруг Евы-Лив на лодке "Зодиак" показал, что настало время уточнять существующие карты.

Снимок, сделанный во время экспедиции сотрудниками нацпарка

Снимок, сделанный во время экспедиции сотрудниками нацпарка "Русская Арктика"

"Наблюдения позволили сделать вывод, что мыс полностью был ледником. Оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Сделанное открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции. Карта этого острова была составлена в середине прошлого века, и теперь она устарела", — отметил директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов.

По словам начальника отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка "Русская Арктика" Евгения Ермолова, таяние ледников — дело не одного года. Сообщения о том, что полуостров с мысом Месяцева отделился от острова Ева-Лив, появились ещё в 2017 году.

Мыс Месяцева на карте и современном снимке

Мыс Месяцева на карте и современном снимке

 

"В этом году удалось подтвердить эту информацию. Достоверным доказательством является фото и видеосъёмка с квадрокоптера, которую сделала сотрудница Центра морских исследований МГУ Александра Барымова и поделилась с нами", — рассказал Ермолов.

В связи с климатическими изменениями очертания всех ледников Земли Франца-Иосифа стремительно меняются. По мнению сотрудников национального парка "Русская Арктика", на архипелаге ещё много мест для новых географических открытий.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
13 октября 2023
11.10.23. Р. Жостков. Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Подробнее
05 октября 2023
Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Лекция об экспедициях на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Подробнее
30 августа 2023
«Счастливый каприз пленившей нас льдины»: 150 лет назад была открыта Земля Франца-Иосифа
Подробнее
16 ноября 2022
Оазисы ледяных пустынь: точки притяжения архипелагов Арктики
Подробнее
07 ноября 2022
По следам полярных первооткрывателей: 10 точек притяжения Таймыра
Подробнее
Показать еще Загрузка