Вручены членские билеты РГО

Вручение Членских билетов РГО
Вручение Членских билетов РГО

26 мая в зале заседаний Ученого совета СГЭУ состоялось торжественное вручение членских билетов Русского географического общества активистам Самарского областного отделения РГО, принимающим деятельное участие в популяризации географических и экологических знаний.

Вручая членские билеты, председатель областного отделения РГО, и.о. ректора СГЭУ Г.Р. Хасаев подчеркнул: «Мы с вами создаем общее благо. Не за зарплату, а потому, что в этом есть огромная потребность».

Действительно, в наше время электронных навигаторов и других легкодоступных гаджетов, знание географии уходит на второй план для молодых людей – выпускников школ и даже вузов. Но старый принцип «извозчик довезет» губителен для современного человека, ведь знание мира, страны, региона, в котором он живет - его интеллектуальный и социальный капитал. Габибулла Рабоданович привел показательный пример, как одна претендентка на членство в молодежном парламенте Самарской области «отсеялась» на конкурсном отборе, не сумев ответить на три простейших вопроса: «Назовите пять городов области, десять ведущих предприятий и численность населения региона». К сожалению, в 2016 году среди всех выпускников школ области только 54 человека сдавали ЕГЭ по географии.

На преодоление этой проблемы и направлена просветительская деятельность Самарского областного отделения РГО. Г.Р. Хасаев призвал коллег активно участвовать в проектах Русского географического общества, подавать заявки на гранты. В этом году был презентован инновационный проект, реализованный по гранту РГО, – интерактивный Атлас турмаршрутов turatl.ru. Руководит проектом кандидат экономических наук, доцент СГЭУ, председатель комиссии по развитию туризма Самарского областного отделения РГО Н.В. Полянскова. Опыт создания электронного атласа турмаршрутов получил высокую оценку и  тиражируется во всех регионах России. В планах – создание Музея муниципальных образований Самарской области, также при грантовой поддержке РГО.

Самарское областное отделение Общества совместно со СГЭУ и СГСПУ провело в прошлом году первый региональный съезд учителей географии. Всероссийский географический диктант прошел в 2016 году на 59 площадках. Организовываются встречи с выдающимися путешественниками, проводятся выездные экологические экспедиции. В ближайшее время будут созданы местные отделения РГО в муниципальных образованиях области и организован Молодежный клуб Самарского областного отделения РГО на базе Самарского регионального центра для одаренных детей.  

Членские билеты РГО получили:
Горбатов Сергей Васильевич
Иванченко Александр Анатольевич
Козлов Александр Алексеевич
Краснобаев Юрий Петрович
Нуйкина Елена Юрьевна
Пономаренков Виталий Анатольевич
Сонов Константин Викторович
Фирулина Ирина Ивановна
Хасаев Габибула Рабаданович
Чернопятов Дмитрий Александрович
Летуновский Михаил Валерьевич
Светличнов Родион Владимирович
Грашин Сергей Александрович 
Гущин Александр Игоревич 
Зубов Сергей Эдгардович 
Иванов Александр Анатольевич 
Лепешкина Лариса Юрьевна 
Павлов Сергей Иванович 
Штыров Антон Вячеславович 
Сенатор Степан Александрович
Мальцев Алексей Алексеевич

Материалы по теме: