"Все идут неделю на одну вершину, а мы за это время успеваем взойти на несколько"

Фото предоставлено клубом экспедиций «Дикий Север»
Фото предоставлено клубом экспедиций «Дикий Север»

"Все идут неделю на одну вершину, а мы за это время успеваем взойти на несколько" – фильм о высочайшей точке Приполярного Урала, эмоциях без слов, свободе и силе духа.

"Главная вершина" – некоммерческий проект, отснятый в июле 2021 года в экспедиции клуба "Дикий Север". Эмоции не передать, а красоты Урала показать можно. Членов Русского географического общества объединяет безвозмездная тяга и любовь к знанию природы, истории, богатствам стихий. Одни это познают в теории, другие на практике. Некоторые эти знания передают.

1 серия фильма "Главная вершина"

Герой нашей истории – член Свердловского отделения РГО Евгений Свитов. Он же руководитель местного отделения компании "Дикий Север". Это клуб экспедиций, организатор туров по Уралу. В арсенале большой выбор транспорта: от лодок и квадроциклов до вертолетов.

С помощью вертолетной заброски вы окажетесь в местах удаленного доступа. Компания предлагает различные виды туров: охотничие, рыболовные, походные, сплавы. 

В июле этого года сборная группа Дикого Севера совершила экспедицию к горе Народная (1895 метров). Это высочайшая точка Приполярного Урала, граница республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Добираться туда долго и сложно. Те, кто идет со стороны Коми, совершают недельное пешее вохождение на гору. И конечно этим группам не удается взойти на соседние вершины – времени не хватает. Вертолетная заброска на МИ-8 – удобный способ, который позволяет начать восхождение сразу от подножия горы и за день добраться до вершины.

Это не первая экспедиция клуба "Дикий Север", но именно о ней сняли документальный фильм "Главная Вершина". Евгений Свитов пригласил съемочную группу в путешествие, чтобы показать величие нашего края. Всего четыре серии, две из них уже можно посмотреть на официальном ютуб-канале.

2 серия фильма "Главная вершина"

Ниже – кратко о том, что вы увидите в фильме.

В путешествии участвовало 11 человек. В каждую длительную поездку едет бренд-шеф компании, который составляет разнообразное меню на каждый день. Не советуем садиться за просмотр фильма "Главная вершина" голодным: в первой серии колбаски из оленины с веточками розмарина, обжаренные в казане – слишком вкусно выглядят. Еще обязательная процедура при подготовке местности для разбивки лагеря – установка мобильной системы спутникового интернета, чтобы была возможность связаться с коллегами на местах, либо спасательной службой. 

Место для остановки было выбрано логистически удобное по удаленности от локаций, которые группа планировала посетить – в восьми километрах от подножия горы Народной, где ручей экспедиции впадает в реку Народу. Горы – место повышенной опасности, поэтому все экспедиции сопрождаются гидом-инструктором. Петр Ляпах – опытный гид, сопровождал группу на протяжении каждого дня путешествия.

За отведенную для походов неделю удалось посетить следующие локации:

1. Плато Руин – подножие горы Народной, откуда виден пик Карпинского и Голубое озеро. 

2. Вершина горы Народной с заходом на водопад на ручье Экспедиции.

3. Подножие горы Мансинёр, где расположены ледниковые озера и исчещающий ледник Манси.

4. Исток реки Народной с уникальным каскадом высокогорных озер и водопадом.

5. Разведывательные ямы по добыче горного хрусталя на Безымянной вершине.

6. Обрыв в районе долины ручья Мансишор, откуда открывается панорама на высокогорный Урал.

В каждом из этих мест группа занималась свойственной для данной локации деятельностью. В разведывательных ямах искали хрустальные жилы. В высокогорных озерах ловили рыбу – хариуса, правда, потом отпускали. Ледником Манси восхищались как исчезающей красотой.

Самому старшему участнику экспедиционной группы, Владимиру Михайлову – 73 года. На вершину горы Народной он, в силу возраста, не пошел.

- "Главное, я своими глазами уведел гору. Всё! Я обрадовался, все сфотографировал, селфи сделал. Я получил все удовольствия, которые хотел!"

Документальный фильм "Главная вершина" затрагивает все аспекты подобных походов: трудности и радости этапов восхождения, настоящие эмоции участников, проживание в полевых условиях. 

Присоединяйтесь к экспедиционному клубу "Дикий Север" и узнавайте Урал с новых высот!


Анастасия Шатная, корреспондент Свердловского областного отделения РГО