Все в сад! Ботанический

Продолжается обследование природных памятников представителями культурно-экологического клуба "Зеленый меридиан", который создан Пензенским областным отделением РГО для активного участия в нем представителей старшего поколения

Что и говорить, везёт меридиановцам с погодой во время их дружных сборов! Вот и во вторник, 21 сентября, после дождливого понедельника, пришедшим на очередную встречу представителям эко-клуба «Зелёный меридиан» само солнце улыбнулось их решению посетить редкий по красоте и встречающийся далеко не в каждом городе России – уникальный Ботанический сад имени Ивана Спрыгина!

Да, как и в примере с первой «дождливой вылазкой» в Ахуны, пришло менее десяти человек, но какое удовольствие они получили в итоге! В этом как раз и «помогла погода», - опасения отсутствующих были напрасными. Впрочем, часть одноклубников в это время отдала предпочтение скандинавской ходьбе, за что их можно только поддержать, ибо хорошо, когда есть альтернатива выбора…

А сейчас – небольшой экскурс в историю «Зелёного меридиана»… 18 июля 2019 года состоялся первый экологический рейд новорождённого клуба. И куда бы вы думали? Именно сюда, в пензенский ботанический! Группа в тот день была куда больше (см. на снимках во второй части фотогалереи), но встречал нас тогда, как и в этот раз, всё тот же черно-белый (как телевизор) кот Матвей (моя версия имени) с тем же коротким хвостом!

Участников того рейда в этот раз было всего двое – председатель клуба Олег Ткачёв и его заместитель – Наталья Владимировна Рудик.

- В этот раз мы устроили сами себе экскурсию - почитали историю ботанического сада на аллее, посмотрели фотографии на стенде, узнали много интересных фактов и имён, – делится она своими свежими впечатлениями от нового путешествия в «зеленый мир» уникального уголка города. - Меня поразило то, что самый трудный год для сотрудников и самого сада был даже не в военные годы, а в мирное время -  2010 год, жаркий и засушливый, воды не хватало, в связи с этим погибли многие уникальные растения...

…Да, на одной из аллей на нескольких стендах с фотографиями и информацией посетители познакомились с вековой историей сада, этапами его расцвета и временами увядания. В ходе дальнейшей прогулки по его тропам лица меридиановцев излучали только радость и позитив! Чтобы не быть голословными, представим их свежие впечатления, которыми они поделились «на посиделках» в одной из уютных беседок в этом зеленом природном оазисе…    

Любовь Васильевна Абрамова: «Сегодня я первый раз прошла по территории ботанического сада. Конечно, было очень интересно познакомиться с разными видами растений, особенно хвойными, - все названия не запомнила, но впечатления просто замечательные!»

 

Вера Николаевна Макарова: «Мне хотелось побывать в ботаническом саду в разное время года. Я была весной, а сейчас уже осень... Каждое время года вызывает восхищение! Сюда действительно хочется приходить и приходить, потому что природа, - она неповторима, и каждый раз - новые открытия... Хотелось бы, чтобы ботанический сад поддерживали, и чтобы он не был затухающим, а только процветающим! А ещё, - чтобы те зоны, которые сегодня были закрыты - теплицы, например, - в следующий раз были открытыми для посетителей и доступными для просмотра».

 

Наталья Владимировна Рудик: «В ботаническом саду сегодня было просто замечательно! Я рада, что мы сюда выбрались. Сейчас осень - красивое время года. И погода нам солнышком улыбнулась, ходили среди осенней красоты... Поразило изобилие красок и оттенков, столько всяких интересных плодов мы увидели, экзотических растений с необычными листьями, понравились также уютные уголки, беседки, лавки-качели. И вообще, я очень люблю такие природные экскурсии, просто обожаю. Это невозможно сравнить ни с чем другим. Жить хочется после таких экскурсий, появляется прямо-таки какое-то вдохновение к жизни!»

 

Александра Ивановна Дементьева:«Впечатления такие яркие оттого, что мы увидели так много нового и красивого - такие редчайшие экзотические растения, которые в жизни я никогда не видела! Благодарность - всем тем людям, которые смогли вырастить эти растения в таких непривычных для них климатических условиях. Спасибо им за такую красоту, за их работу! Хорошо, что всё это сохранилось, - благодаря их труду».

…Конечно же, многое в этом мире «держится» на энтузиастах своего дела, людях, которые просто жить не могут без любимого увлечения, и если это является их основной работой, то это – люди счастливые! Пусть и бьет их порой судьба, закаляет время со всеми его негативными периодами, но зелёные ростки, как плоды их работы, обязательно пробьют себе дорогу. История Пензенского ботанического, можно сказать, в прямом смысле подтверждают эти слова. Приглашаем всех в наш сад – гордость Сурского края!


Подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев, фотоматериал – Татьяны Гуренко, Натали Рудик, Веры Макаровой