Всемирный день бутылочной почты отметили во Владивостоке вместе с ПКО РГО – ОИАК

Видеоролик https://youtu.be/6sQzqaKsuqU

28 июля 2022 года в 9:20 во Всемирный день Бутылочной почты в г. Владивостоке у Токаревского маяка – символа города, состоялся выброс Бутылочного послания в адрес Русского географического общества.

Выброс послания на Сертификате от Министерства Морской & Бутылочной Почты, переведенного на 5 языков (русский, английский, китайский, корейский и японский) был осуществлен исследователем-путешественником, членом РГО – Валерием Сушковым, президентом Международного клуба культурных инициатив «Русский Самовар» - Александром Гетмановым и председателем Посткроссеров Приморского края и Владивостока – Ириной Тюриной.

Город-порт Владивосток смело заявляет: «Я – столица морской бутылочной почты». В августе 2018 г. зародился новый уникальный туристический бренд на Дальнем Востоке! С чего вдруг такие громкие заявления? История спустя более 100 лет вновь возродилась, благодаря открытию уникального в своем роде проекта – Министерство Морской & Бутылочной Почты (ММБП).

Именно здесь во Владивостоке в далеком 1897 году было создано Русское гидрографическое общество с действующей экспедицией, изучавшей течения Тихого океана с помощью «морских почтальонов». Автор проекта, член ПКО РГО – ОИАК, действующий министр, исследователь-путешественник, историк почты, обладатель Географического Оскара, посетивший более 50 стран мира, участник и организатор более 100 различных экспедиций, включая Южный Полюс и Килиманджаро - Валерий Сушков, уверен, что этот морской исторический пласт культуры и совершенно новый туристский продукт придется по душе гостям и жителям своенравного и соленого города… Этот проект посвящен морю. Со всеми его капризами и неожиданными сюрпризами. Морю, которое десятками и сотнями лет хранит в своих кладовых людские секреты.

Министерство Морской & Бутылочной Почты (ММБП) https://marinebottlemail.com - уникальный способ связи, который добрел до наших дней в своем первозданном виде. Мир благополучно забыл о его существовании. Променял Нептуна на DHL и мобильную связь. Но вместе с Царем морей и океанов не выгнали ли мы из своей жизни волшебство? Получить порцию вдохновения и сделать подарок себе, близким или любимым из Владивостока с любовью. И Вы обязательно вернёте веру в чудеса!

ММБП учредило Всемирный клуб морской бутылочной почты с целью сохранения наследия традиций морских почтовых отправлений, создания Всемирной летописи морской бутылочной почты и объединения счастливчиков, нашедших послание Нептуна. Президентом и руководителем клуба стал ее лидер и действующий министр – Валерий Сушков.

Практически пять столетий люди были лишены радости вскрывать найденные в полосе прибоя бутылки с посланиями. Произошло это по вине английской королевы Елизаветы I, которая отрубала головы всем особенно любопытным. Без риска для жизни сделать это мог лишь человек с необычной должностью – «откупорщик океанских бутылок».

Сегодня смертная казнь нам уже не грозит. Зато есть уникальная возможность найти частичку счастья среди морских водорослей и песка. Для тех, с кем чудо уже случилось, у ММБП есть заманчивое предложение вступить в ряды Всемирного клуба морской бутылочной почты, а те, кто найдет Бутылочные послания с международным реестром ММБП автоматически становятся членами Клуба.

Среди действительных членов Всемирного клуба морской бутылочной почты есть всемирно известный американский писатель Николас Спаркс, который написал роман «Послание в бутылке», известный голливудский актер Кевин Костнер, сыгравший главную роль в экранизированном художественном фильме «Послание в бутылке», собиратель бутылочных посланий из Голландии - Вим Бруисвейк, знаменитый русский путешественник Федор Конюхов, яхтенные капитаны разных стран мира, «морские души» и простые счастливчики, обладатели морских находок Нептуна.

Автор: член ПКО РГО – ОИАК Валерий Сушков