Всемирный день экскурсовода отметили в Приморском крае

Экскурсоводы Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края в субботу отмечали свой профессиональный праздник. Всемирный день экскурсовода традиционно празднуют 21 февраля, но было решено перенести праздничные мероприятия на выходной день чтобы привлечь больше участников. В этом раз местом проведения мероприятия стал город Артём.

Экскурсоводы, действующие члены Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК оценили экскурсионный потенциал города Артёма, который имеет высокий историко-культурный потенциал для организации и проведения экскурсий, но пока ещё не раскрыт в полной мере.

Экскурсию по городу для участников мероприятия провел Ковальчук Валентин Николаевич, член РГО, краевед, который много лет возглавлял Артёмовское отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Коллеги посетили в Артёме и Историко-краеведческий музей, где ознакомились с экспозициями, посвященными истории становления города Артёма, узнали о первом казачьем хуторе, истории угольной промышленности и авиации и многие другие факты из жизни города. Основной задачей было найти и определить наиболее привлекательные и доступные объекты показа и формирования полноценной экскурсионной программы в городе Артёме.

День экскурсовода продолжился рабочей встречей членов Секции с первым вице-мэром Артемовского городского округа Ворковой Викторией Александровной и заместителем главы администрации Артемовского городского округа Фардзиновой Зариной Арсеновной. На встрече присутствующие отметили актуальность и необходимость увеличения числа краеведческих экскурсий в Артемовский городской округ. Со своей стороны Виктория Александровна и Зарина Арсеновна выслушали мнения экскурсоводов о том, на что в первую очередь следует обратить внимания для успешного проведения экскурсий на объекты показа Аретмовского ГО, были так же затронуты вопросы профориентационных экскурсий на предприятия Артемовского ГО и уточнения по событийному календарю.

"На встрече обсудили важность популяризации Артема как места проведения тематических и профориентационных экскурсий. Видим интерес туристов к экскурсиям, так как именно Артем является ближайшим городом от Аэропорта. Совместно с экскурсоводами разрабатываем новые маршруты, изучаем историю города и планируем продолжить работу уже в апреле месяце перед стартом туристического сезона", - рассказала Дарья Гусева, представитель ТИЦ Приморского края и руководитель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК.

Для встраивания продуктивных взаимоотношений на встрече выступили представители турбизнеса. В процессе мероприятия предварительно была озвучена договоренность про проведение совместных мероприятий для привлечения жителей и гостей города на территорию Артемосвкого ГО.

«На встрече мы сделали первый шаг для раскрытия туристического потенциала города Артема. Заинтересованность туристов, наличие большого количества объектов показа и сотрудничество с Администрацией города дала возможность предпринимателям встраиваться в проекты: отзываться на инициативы, придумывать и пропагандировать новые маршруты. Уверены, что это позволит Артему стать ещё более открытым и интересным для посещения туристов городом», - рассказал свои впечатления о мероприятии руководитель общественного объединения предпринимателей Артема Крутиков Евгений

На встрече выступил Шпилев Юрий Васильевич с познавательным рассказом о писателе Пришвине.

Завершился праздник экскурсией в Международный Аэропорт им. В.К. Арсеньева. Экскурсию провел член Секции Никитин Виталий Дмитриевич, экскурсоводам показали промо-ролик о возможностях Аэропорта.

По итогам Дня экскурсовода в Приморском крае экскурсоводами Секции было принято решение посетить Артем еще раз в апреле для проработки тематических экскурсий с использованием рекреационного потенциала и сделать упор на профориентационные экскурсии на предприятия города Артема.

О празднике:

История праздника Всемирный день экскурсовода началась в 1985 году, когда была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов, сокращенно WFTGA (World Federation of Tourist Guide Associations). Именно здесь придумали идею создания праздника, который начали отмечать с 1990 года. Цель праздника рассказать о важности работы экскурсоводов и рассказать больше информации общественности о ней. Приморский край уже в седьмой раз становится частью Всемирного дня экскурсовода. В 2023 году мероприятие прошло при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края, Администрации Артемовского городского округа, Международный аэропорт Владивосток имени В.К. Арсеньева, ООО «Восток интур», профессионального сообщества предпринимателей города Артема.