Всемирный День туризма в Екатеринбурге был отмечен массовой прогулкой

Фото: Кирилл Шадрин

27 сентября во Всемирный День туризма 4000 человек приняли участие в  "Майской прогулке" в окрестностях Екатеринбурга. "Майская прогулка", перенесенная на осень из-за эпидемиологической ситуации, прошла в тридцать седьмой раз. 

mayskaya_progulka_3.jpg


Сверим карты. Фото: Кирилл Шадрин

Майская прогулка 2020 прошла при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Управления по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральского государственного педагогического университета и Свердловского областного отделения РГО. 
 

Местом старта был избран Уральский государственный университет, где базируется штаб Свердловского областного отдаления РГО. Члены РГО также были в числе тех, кто вышел на маршруты.

mayskaya_progulka_1.jpg


Регистрация на старте. Фото: Кирилл Шадрин

- Старт - один из самых сложных этапов, людей нужно принять, проверить анкеты, объяснить особенности маршрута. Как мы участников настроим на дорогу, так они и пройдут, - рассказывает Ирина Бахтина, заведующая кафедрой физического воспитания, мастер спорта по спортивному туризму РФ, один из координаторов проекта. – На старте работают 40 студентов-волонтёров. Они встречают, инструктируют, выдают карту, наклеивают идентификационные стикеры, отвечают на все вопросы. На санитарном контроле наши студенты измеряют температуру, обрабатывают руки, помогают с навигацией. Работает корпус спасателей и отряд охраны правопорядка УрГПУ. А еще большое количество студентов всех учебных подразделений вуза участвуют в прогулке.

mayskaya_progulka_10.jpg


Такие разные участники прогулки. Фото: Александра Карпушева

Среди участников - не только екатеринбуржцы всех возрастов, а приезжие из области и соседних регионов.

Всего было разработано три маршрута. Согласно регистрационным данным на маршрут в  42 км под названием «Осенний марафон» ушли 520 человек. По «Юбилейному» маршруту в 32 км, названному так в честь 100-летия Уральского федерального университета, прошли 777 человек. Самым популярным оказался маршрутом «Калиновка-Шарташ» протяженностью 20 км. - на него отправились 2664 участника.

mayskaya_progulka-5.jpg


Светлана Минюрова: Фото: Кирилл Шадрин

- "Майская прогулка" в сентябре - неповторимое событие: прекрасная погода, образовательный маршрут от УрГПУ до УрФУ. УрГПУ отмечает 90 лет, УрФУ - 100 лет. Это возможность пообщаться, встретится со студентами других вузов. Путешествие по городу для приезжих студентов - отличная возможность узнать его, - прокомментировала Светлана Минюрова, председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор УрГПУ. - Любой старт - может стать хорошей традицией, - добавила Светлана Алигарьевна. 

Участники, отправившиеся на Майскую прогулку, поддержали экоакцию: они принесли на место старта и сдали на переработку 148 кг перегоревших ламп, 9 кг ненужных термометров, 54 кг старых батареек, 16 кг отработавших компьютеров и оргтехники. Кроме того, всем участникам прогулки предлагались мешки и перчатки для сбора мусора на маршрутах. 

В течение дня в Калиновском лесопарке проходила посадка сосен. По инициативе журнала «Уральский следопыт» на Майской прогулке в 2019 году была заложена новая традиция – любой желающий может посадить саженец и ухаживать за ним. Вместе с волонтерами Лесотехнического университета, Уральского государственного педагогического университета и Уральского федерального университета в минувшее воскресенье горожане посадили 500 деревьев.

mayskaya_progulka_4.jpg


Калиновский парк. Фото: Александра Карпушева

Майская прогулка в этом году помолодела – на маршруты вышло как никогда много школьников и молодежи, - отметил один из основателей и организаторов проекта, профессор УрФУ Виктор Гроховский. – Дети проходили регистрацию целыми классами, с учителями и родителями. Несмотря на перенос Майской прогулки на последнее воскресенье сентября, на маршрутах было достаточно много любителей здорового образа жизни и туристов – 27 сентября отмечался Всемирный День туризма. Акция прошла без особых происшествий, да и с погодой нам всем повезло! Надеюсь, что в 2021 году мы все вновь встретимся на Майской прогулке, но теперь уже обязательно весной!

mayskaya_progulka_7.jpg


Майская прогулка в сентябре. Фото: Кирилл Шадрин

Исторический день рождения Майской прогулки - 20 мая 1984 года. С этого момента на прогулку по окрестностям Екатеринбурга стали выходить сотрудники УПИ и студенты, ставшие инициаторами этого проекта, а затем к ним присоединился весь город. Большую часть организационных мероприятий взял на себя туристский актив города Екатеринбурга. За все годы существования Майской прогулки в ней приняли участие более 130 тыс. человек. Традиционно пешеходы стартовали в третье воскресенье мая. Позже появились велосипедные маршруты, которые переросли в отдельное мероприятие.

Александра Карпушева