Всемирный день водных ресурсов

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day). Он был учрежден Организацией объединенных наций в 1993 г. по решению Конференции по окружающей среде и устойчивому развитию, прошедшей в Рио-де-Жанейро (1992 г.). Глобальная цель этого Дня - подчеркнуть и обратить внимание на важность ресурсов пресных вод. Именно пресных, поскольку это одно из редких сокровищ на Земле. При всех огромных запасах воды на планете, пресная вода составляет всего 2%.

Тюменское отделение Русского географического общества исторически уделяла и уделяет сегодня большое внимание вопросам формирования количества и качества природных поверхностных вод. Живя и работая на севере Западной Сибири необходимо изучать и охранять воды рек, озер, болот, так как наш регион – это один из «кладов» в мировой сокровищнице пресной воды. Реки Западной Сибири обеспечивают сток более 500 км2 пресной воды в год. А в озерах объемы воды несметны. В недрах тюменской земли, на глубинах 80-120 м и более находится один из крупнейших бассейнов пресной подземной воды в мире.

В 2022 г. ООН сосредоточила усилия на теме грунтовых вод. Это не видимый на первый взгляд класс природных вод, является определяющим для жизни людей, рек, озёр, других водных объектов. Именно грунтовые воды продолжают питать реки, когда месяцами не идет дождь в засушливых районах, а иногда и у нас, на юге Тюменской области. Вспомним прошлый год, когда, начиная с мая месяца и по окончание июля в Тюмени и окрестностях не выпало ни капли дождя.

В Западной Сибири колоссальные запасы пресных вод в грунтах находятся внутри торфяных залежей верховых болот. Так называемые болотные воды – источник водного и химического питания для р. Иртыша, р. Оби, их крупных притоков - р. Конды, Северной Сосьвы, Тавды, Большого Югана, Пима, Лямина, Агана и многих других. Болотный сток обеспечивает реки водой даже в самые тяжелые для рек периоды года – меженные.

Вопросам формирования качества вод посвящены постоянные исследования сотрудников многих специальностей Тюменского государственного университета, при котором находится штаб-квартира Тюменского отделения РГО. При реализации научных и образовательных проектов по водно-экологической тематике, исследования болотных вод, их баланса и химического состава, их участия в перемещении углерода и других питательных веществ, находится в приоритете.

Всех с праздником и примите пожелания чистой воды каждый день и в нужном для Вас количестве!