Всемирный географический чемпионат: день первый

27 июля в Санкт-Петербург прибыли команды – участницы Чемпионата мира по географии National Geographic из 18 стран мира.

Каждая команда состоит из трех школьников, которым на момент проведения состязаний не должно исполниться 17 лет, и их наставника. Юные географы поселились в гостинице «Ренессанс Балтик Отель» в центре Санкт-Петербурга. Там же завтра пройдет первый тур состязаний. Ребята обмениваются впечатлениями о красотах Северной столицы (из аэропорта в гостиницу гостей везли по главным улицам города), но видно, что многие из них волнуются. Кто-то листает справочник, другой изучает карту, третий, загибая пальцы, повторяет что-то про себя.

Чемпионат проходит раз в два года. Нынешний является одиннадцатым по счету, проводится при партнерской поддержке Русского географического общества и, впервые в истории состязаний, состоится в нашей стране.

Участники чемпионата-2013 воспринимают его как данность, которая всегда существовала в их жизни. Однако летопись состязаний является частью новейшей истории. О том, как все начиналось, рассказывает кандидат географических наук, доцент географического факультета МГУ, тренер ребят, побеждающих на самых престижных мировых географических турнирах, председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии, член Центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников Алексей Наумов.

– Надо начать с того, что некоторое время назад в разных странах мира появились национальные соревнования по географии. Это произошло сравнительно недавно – около 25–30 лет назад, до этого олимпиад по географии не было. Они стали проводиьтся много позже, чем, скажем, олимпиады по химии или математике, – поясняет Алексей Станиславович. – В нашей стране первая школьная олимпиада по географии состоялась в 50-х годах прошлого века в МГУ. Туда приезжали ребята из разных городов, но статуса всероссийской она не имела, это был университетский турнир. Географические состязания, охватывающие всю страну, стали проводиться с 1992 года. В Америке это произошло чуть раньше, там подобным соревнованиям, которые организовывало Национальное географическое общество США, около 30–35 лет.

В 1992 году в Вашингтоне проходил Международный географический конгресс, где я познакомился с Мэри Ли Элдон, которая в то время занималась организацией национальных географических соревнований в США. Сейчас Мэри Ли исполнительный директор по проведению географических соревнований National Geographic. Она пригласила меня и нашего коллегу из Великобритании профессора Рекса Валфорда обсудить перспективы организации Международной олимпиады по географии (тогда чемпионат назывался Всемирной олимпиадой). Идея показалась нам интересной, мы договорились о правилах проведения, регламенте, и годом позже, в Лондоне, посредине между США и Россией, состоялась первая Международная олимпиада NG. Впоследствии она стала проходить регулярно: раз в два года, в нечетные годы, в разных странах. В силу определенных причин поменялось название – Всемирная олимпиада стала Всемирным чемпионатом, но суть осталась прежней…

Именно Алексей Наумов со своим коллегой Владимиром Сиротиным привез на первый Всемирный географический турнир российскую команду. Один из ее участников, Роман Амбурцев, ныне является преподавателем факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета и станет почетным гостем финального этапа чемпионата-2013 в Санкт-Петербурге. Второй игрок той команды, Роман Фомин, окончил геофак МГУ и защитил диссертацию. Третий, Валерий Перелыгин, стал журналистом.

– Отбор претендентов для участия во всемирном чемпионате происходит следующим образом, – продолжает Наумов. – В России, как и в любой другой стране, посылающей своих участников на международные турниры, проходят свои национальные соревнования. У нас они называются Всероссийской олимпиадой по географии. Это долгая и сложная система, начинающаяся со школьного этапа. Затем муниципальный, региональный (на уровне субъектов РФ) и всероссийский этапы.

В этом году в региональном этапе принимали участие около пяти тысяч школьников во всех субъектах РФ. Из участников регионального этапа обычно отбирается около 200 человек для участия в финале. Именно из этих ребят определяются финалисты и призеры Всероссийской олимпиады. Это наш резерв, золотой фонд, из которого формируются команды для участия в международных состязаниях. Кроме того, два раза в год юношей и девушек вызывают на сборы, где тренеры еще раз оценивают их потенциал и формируют команды…

В этом году на Всемирном географическом чемпионате Россию будут представлять десятиклассник Федор Митюрев из города Ливны Орловской области. Федор – большой любитель истории и географии и пока не определился, какая из этих дисциплин ему ближе.

Второй участник команды, девятиклассник Егор Шевчук из Петрозаводска, показал отличные результаты на Всероссийской олимпиаде.

Третий, девятиклассник Александр Карпов из Москвы, тоже является призером национального географического первенства.

Желаем ребятам успеха и воли к победе!

28 июля претендентов на всемирное географическое золото ждут разнообразные командные задания. Об итогах первого тура чемпионата читайте на нашем сайте вечером, 28 июля.

Текст: Татьяна Нефедова

Фото: Станислав Бокач