Всероссийская акция памяти «Зеленая Дубрава»

11 и 12 октября 2014 года на Куликовом поле пройдет Всероссийская акция памяти «Зеленая Дубрава». В десятый раз ее традиционно открывают специалисты Российского центра защиты леса.

Акция «Зеленая Дубрава» - акция увековечения памяти воинов, погибших за Отечество во все времена - стартовала на Куликовом поле в 2005 году. Каждый россиянин в рамках этого патриотического проекта может высадить на Куликовом поле молодое дерево, тем самым отдать дань памяти русским воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 году, и своим близким, сражавшимся за Отечество.

Место проведения акции – легендарный лесной массив урочище «Зеленая Дубрава». По преданию, именно в Зеленой Дубраве ждал своего часа Засадный полк, решивший исход Куликовской битвы. Спустя века от летописной Зеленой Дубравы не осталось и следа. В ходе многолетних исследований палеоботаников и изучения исторического ландшафта Куликова поля специалисты определили границы Зеленой Дубравы с точностью до метра. И именно здесь в ходе патриотической акции были высажены десятки тысяч молодых саженцев дуба черешчатого, клена остролистного, ясеня обыкновенного, липы мелколиственной и других традиционных для северной лесостепи деревьев. Участники акции не только отдают дань памяти предкам, но и вносят свою лепту в восстановление исторического ландшафта Куликова поля.

Инициаторами патриотического проекта «Зеленая Дубрава» стали профессионалы лесного дела – Российский центр защиты леса. В 2004 году директор организации Михаил Егорович Кобельков выступил с инициативой о проведении акции. И вот уже десятилетие специалисты из Российского центра защиты леса традиционно открывают ее осенний этап. Огромную поддержку музею-заповеднику «Куликово поле» в восстановлении исторического ландшафта Куликова поля наряду с Российским центром защиты леса оказал Центр Национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного.

За годы проведения патриотической акции «Зеленая Дубрава» в ней приняли участие многочисленные представители политических партий, общественных, молодежных и детских организаций и движений, военнослужащие, курсанты и ветераны войн, музейные работники, предприниматели, представители духовенства и студенчества, средств массовой информации, посетители музеев Куликова поля. Многие из поклонников Куликова поля и почитателей российской истории выбрали заочную форму участия в проекте.

Благодаря общественной поддержке легендарное урочище «Зеленая Дубрава» восстановлено, и молодые дубки набирают свою силу. Однако специалисты музея продолжают возрождать лесостепные ландшафты Куликова поля, и  патриотическая акция «Зеленая Дубрава», проходящая под девизом «Я помню! Я горжусь!», набирает новую силу.

В 2014 году акция «Зеленая Дубрава» вновь пройдет на поле битвы 1380 года - у реки Смолки и у балки «Рыбий Верх». Эти два естественных природных барьера, густо залесенные в 14 веке, определили местоположение левого и правого флангов русского войска. А за спиной у полков Дмитрия Донского оставались Дон и Непрявда. Таким образом, для наступления у Мамая был лишь узкий водораздельный степной коридор, не дававший возможность ордынцам развернуться и применять излюбленные фланговые охваты. В 2014 году на этих исторических территориях планируется высадить около 8 тысяч саженцев.

11 октября 2014 года в акции «Зеленая Дубрава» примут участие более 200 человек. Среди них представители:

- Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

- Правительства Тульской области

- Федерального агентства лесного хозяйства

- Всесоюзного научно-исследовательского института лесной механизации

- ФБУ «Авиалесохрана»

- ФГУП «Рослесинфорг»

- Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу

- Управлений лесного хозяйства Липецкой, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской областей

- педагоги и учащиеся Правдинского лесхозтехникума (Московская область)

- педагоги и учащиеся Московского государственного университета леса

- журналисты Российских лесных вестей

- сотрудники Центров защиты леса Тульской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Смоленской, Рязанской областей, Республики Дагестан, Республики Коми.

12 октября 2014 года в акции «Зеленая Дубрава» примут участие тульские студенты, школьники из Коломны, члены Тульского отделения Русского географического общества и Тульского отделения Российского военно-исторического общества, а также победители Второго творческого конкурса «Цветет ковыль», организаторами которого выступили Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Тульское отделение Русского географического общества.

Приглашаем всех, кому небезразлична история нашего государства и память о тех, кто сложил свои головы на ратных полях нашего Отечества, присоединяться к акции «Зеленая Дубрава». Ждем вас 12 октября на Куликовом поле в Центре приема посетителей Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино. Старт акции в 10.30.