head-bg-picture

Всероссийская междисциплинарная конференция "Мозаика городских пространств"

Всероссийская междисциплинарная конференция "Мозаика городских пространств" Всероссийская междисциплинарная конференция "Мозаика городских пространств"

В рамках выполнения Плана работы Комиссии РГО по территориальной организации и планированию на 2015 год 27–28 ноября на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проведена Всероссийская научная конференция "Мозаика городских пространств: экономические, социальные, культурные и экологические процессы".

Конференция стала междисциплинарной площадкой для обсуждения широкого спектра современных проблем социального, экономического, экологического и пространственного развития городов. На пленарных заседаниях выступили ведущие специалисты страны по проблемам развития городов и урбанистики. На секционных заседаниях заслушано более 100 научных докладов по восьми направлениям: "География городов", "Мигранты в городе", "Микроурбанизм", "Развитие северных городов", "Экономика города", "Агломерации и мобильность населения", "Экология города", "Рынок жилья и качество городской среды".

В завершение конференции проведено пленарное заседание в формате круглого стола по актуальной теме "Опыт и перспективы преподавания урбанистики в высших учебных заведениях России", на котором выступили представители ведущих центров подготовки урбанистов и градостроителей России.

Научную программу конференции дополнили тематические экскурсии. В работе конференции приняли участие более 200 человек. Мероприятие вызвало широкий резонанс не только в московском, но и в российском научном урбанистическом сообществе.