Всероссийская молодёжная конференция: "Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий" прошла в Уфе

Фото: Елена Башлыкова
Фото: Елена Башлыкова

В Институте геологии УФИЦ РАН геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий». Конференция прошла при поддержке Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы и регионального отделения в РБ Русского географического общества (РГО) в рамках Международного года фундаментальных наук (The International Year of Basic Sciences for Sustainable Development) (2022–2023),Международного года карста и пещер (International Year of Caves and Karst) (2022– 2023) и Десятилетия науки и технологий в России (2022–2031).

В работе конференции приняли участие около 150 человек из различных научно-образовательных и производственных организаций Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сыктывкара, Новосибирска, Апатитов, Миасса, Иркутска, Краснодара, Челябинска, Казани, Оренбурга. Последние исследования в области минералогии, петрографии, геохимии, палеонтологии и других направлениях геологии представили 48 человек с устными докладами.

Для участников конференции была организована двухдневная экскурсия по геологическим объектам в геопарке «Торатау».

В ходе экскурсии молодые ученые посетили Музея камня им. Ивана Скуина и карьер Шахтау, визит-центр «Торатау» у подножия шихана Торатау. Восторженное впечатление у гостей из других регионов вызвали популярные для туризма объекты – водопад «Кук-Караук» и пещера Калим-Ускан.

Основной целью экскурсии было знакомство с геологической историей региона. Древние отложения были представлены на примере зиганской, куккараукской и басинской свит ашинской серии венда. В дорожных выемках по автомобильной дороге Макарово-Кулгунино и по ручью Кукраук вскрыты стратотипические и опорные разрезы перечисленных свит. Палеозойская история региона была представлена по нескольким разрезам: в урочище Кызылташ познакомились с отложениями девона, а в урочище Селтерби-уртаташ – с карбонатными породами каменноугольной системы.

Все представленные разрезы имеют важное региональное и международное значение, а также неоднократно демонстрировались на различных Международных геологических экскурсиях.