Всероссийская олимпиада школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16-17 января в очередной раз в Красноярске  собрались юные знатоки географии на региональный этап Всероссийской олимпиады  школьников. Учащиеся 11 классов (28 чел.), 10 классов (28 чел.) и 9 классов (23 чел.)  - всего 79 человек, ставшие победителями муниципального тура представляли    районы и города  края. Традиционно олимпиада проходила в стенах Сибирского федерального университета, где впервые на территории Красноярского края в классическом университете с 2013 года открылась  кафедра географии.

В торжественной обстановке прошла церемония открытия олимпиады. С приветственным словом к участникам выступила  заместитель  министра образования и науки Красноярского края Анохина Наталья Викторовна. Она подчеркнула, что олимпиадное движение  - это содружество талантливых людей: детей и взрослых – учителей. Н.В. Анохина вручила диплом Министерства образования и науки Красноярского края Кузьменко Марианне Владимировне – учителю географии гимназии № 11 города Красноярск, которая в 2013 году подготовила призера, а в 2014 году  победителя регионального этапа олимпиады по географии.

dsc_0194.jpg

Приветствие ректора Сибирского федерального университета Ваганова Евгения Александровича
Приветствие ректора Сибирского федерального университета Ваганова Евгения Александровича

Теплые напутственные слова прозвучали и в приветствии ректора Сибирского федерального университета, доктора биологических наук, академика Ваганова Евгения Александровича. Он подчеркнул, что география сложная комплексная наука, требующая хороших знаний  точных  и гуманитарных наук, общей эрудиции и что география напрямую связана с будущим и настоящим Красноярского края, его природными ресурсами, экономикой, производством. Одновременно он пригласил учащихся продолжить свое обучение в стенах СФУ.

В течение двух дней ребята выполняли задания двух туров – теоретического и практического. Задания были достаточно сложными, но несколько проще, чем в 2014 году. Победителем стал учащийся 11 класса Мазаник Сергей (МАОУ Гимназия №13 г. Красноярск) с 51,5 баллом.

Более 40 баллов  набрали:

Сиротин Максим – 11 класс (МБОУ Гимназия № 14 г. Красноярск);

Фукс Артем – 11 класс (МБОУ Лицей №1 г. Канск);

Иванов Вячеслав – 10 класс (МАОУ Гимназия №13 г. Красноярск);

Шупиков Павел – 10 класс (МБОУ СОШ с УИОП № 7 г. Красноярск).

Сотрудники кафедры географии подготовили ряд мероприятий для учителей географии – это и лекция о почвах Красноярского края, мастер-класс по работе с гидрологическими приборами и решению задач, а также перед учителями выступил профессор университета Лонг-Бич-Калифорния (США) Сидоров Д., который рассказал о "Географии городов: меняющихся подходов в исследованиях и преподавании".

В период олимпиады с ребятами общался и председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества – Лубинец Г.Г.

Небольшими ценными подарками Лубинец Геннадий  от имени  Общества и Спириденко И.А. от имени Фонда содействия развития РГО были оценены достижения ребят, занявших 1,2 и 3 места среди 9, 10 и  11 классов.