Всероссийская студенческая экологическая школа на Яльчике

Экошкола на Яльчике. Фото Анастасия Шевченко
Экошкола на Яльчике. Фото Анастасия Шевченко

С 15 по 21 июня 2017 года на базе Спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» Поволжского государственного технологического университета прошла III Всероссийская студенческая экологическая школа, посвященная Году особо охраняемых природных территорий в России.

Проведение школы стало возможным благодаря поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год, реализуемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

Участниками Школы стали студенты из Мордовии, Татарстана и Марий Эл.

Организаторами школы выступили: Поволжский государственный технологический университет, Отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл, Молодежный клуб Русского географического общества ПГТУ, Дружина охраны природы ПГТУ и РМОО РМЭ «Молодежный экологический союз».

Место проведения: СОЛ «Политехник» - лагерь расположен на территории национального парка «Марий Чодра» в сосновом бору на берегу жемчужины Марийского края – карстового озера Яльчик, в 85 км. к югу от г. Йошкар-Олы и в 60 км к западу от г. Казани.
Визитной карточкой Национального парка «Марий Чодра» по праву считаются чистейшие карстовые озера (Яльчик, Глухое, Конан-Ер, Мушан-Ер и др.), прохладные родники (например, «бурлящий» минеральный источник «Зелёный ключ»), незамерзающая река Илеть, леса с их разнообразием растительного и животного мира, смотровая площадка «Шунгалдан».

Программа школы была очень насыщенной, содержала в себе как лекции, полевые практики, так и конкурсные задания. Начнем по порядку…

Первый день школы начался с пятичасовой экскурсии по уникальным природным объектам Республики Марий Эл: участники познакомились с памятниками природы «Урочище Йошкар-Сер» и «Карман Курык», полюбовались просторами долины р. Илеть, поразились мощью геологических процессов, создающих причудливые формы рельефа – оползни, овраги и балки, меандры рек и террасы речных долин, карстовые воронки, рвы и озера, и, конечно же, жемчужинами Марий Эл - озерами Морской глаз и Яльчик.

dolina_ileti_2.jpg

Долина реки Илеть. Фото Евгений Гончаров
Долина реки Илеть. Фото Евгений Гончаров

Продолжился день официальной церемонией открытия на летней эстраде лагеря «Политехник».

foto_1_otkrytie.jpg

Открытие школы. Фото Иван Яшков
Открытие школы. Фото Иван Яшков

А вечером состоялся конкурс визиток ВУЗов и регионов. Самую яркую «Визитку» продемонстрировала команда из Казанского государственного архитектурно-строительного университета, которая рассказала о масштабной природоохранной деятельности республиканского движения «Будет чисто», второе место у команды МарГУ (Йошкар-Ола), третье – у МГУ им. Н. П. Огарёва (Саранск).

konkurs_vizitok_2.jpg

Конкурс визиток: выступает команда ПГТУ. Фото Евгений Гончаров
Конкурс визиток: выступает команда ПГТУ. Фото Евгений Гончаров

Второй день был посвящен особо охраняемым природным территориям. Участники школы познакомились с уникальными природными объектами, экопросветительской и рекреационной деятельностью на территории национального парка «Марий Чодра» - лекции читали: заместитель директора по науке Национального парка «Марий Чодра», д. биол. н. Т. А. Полянская и главный специалист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Национального парка «Марий Чодра» В.В. Тойшев.

zanyatie_prof_polyanskaya.jpg

Занятие ведет д.б.н. Т.А. Полянская. Фото Евгений Гончаров
Занятие ведет д.б.н. Т.А. Полянская. Фото Евгений Гончаров

Об истории заповедного дела в России и государственном заповеднике «Большая Кокшага» присутствующим рассказал главный научный сотрудник государственного заповедника «Большая Кокшага», д. биол. н., член РГО Ю.П. Демаков. В этот же день, пройдя практикум, команды получили задание с помощью полевой метеостанции вести метеорологические исследования и каждый вечер делать прогноз погоды на следующий день.

foto_2_zanyatie_po_meteorologii.jpg

Занятие по метеорологии. Фото Анастасия Шевченко
Занятие по метеорологии. Фото Анастасия Шевченко

Кстати, с погодой участникам школы повезло – дожди шли ночью и во время лекционных занятий, которые проходили в конференц-зале, а во время полевых практикумов и свободного времени – была комфортная погода – штиль, +20°С и пригревало солнышко. Так что участники могли не только продуктивно заниматься, но и активно отдыхать - посоревноваться в игровых видах спорта, покататься на велосипедах и лодках и даже поплавать!

И, конечно же, ни один вечер не обходился без песен у костра. А один вечер был посвящен истории природоохранного движения в России и экологическим песням - творческий вечер провела Маргарита Почитаева – бард и член РГО.

Третий день был посвящен рекреационному природопользованию – участники с доцентом ПГТУ, к.г.н., членом РГО Л.И. Севостьяновой отправились по экологической тропе «Зеленый мир»: оз. Яльчик – оз. Глухое», где изучили интересные природные и антропогенные объекты, процессы восстановления растительного покрова по берегам озера Глухое, нарушенного вследствие «дикого» туризма.

gluhoe.jpg

Озеро Глухое. Фото Анастасия Шевченко
Озеро Глухое. Фото Анастасия Шевченко

Вечером команды приняли участие в интеллектуальном состязании – экологическом брейн-ринге: в упорной борьбе победу одержала команда ПГТУ (Йошкар-Ола).

breyn-ring_2.jpg

Брейн-ринг: обсуждение вопроса. Фото Анастасия Шевченко
Брейн-ринг: обсуждение вопроса. Фото Анастасия Шевченко

Четвертый день начался с практикумов по гидрологическим и гидрохимическим исследованиям.

gidrologiya_2.jpg

Занятие по гидрологии. Фото Анастасия Шевченко
Занятие по гидрологии. Фото Анастасия Шевченко

Далее участники познакомились с особенностями природопользования на лесных территориях – лекцию о рациональном лесопользовании прочитал к. с.-х. н., главный лесничий, член РГО М.А. Ануфриев. А после обеда состоялся практикум по полевым почвенным исследованиям, который провел к.б.н., доц. ПГТУ Н.Б. Нуреев.

pochvovedenie.jpg

Практикум по почвоведению. Фото Анастасия Шевченко
Практикум по почвоведению. Фото Анастасия Шевченко

Основной темой пятого дня было экологическое образование. Увлекательные игровые тренинги с участниками провела к.п.н., член РГО М.В. Почитаева.

zanyatie_po_ekoobrazovaniyu.jpg

Занятие по экообразованию. Фото Анастасия Шевченко
Занятие по экообразованию. Фото Анастасия Шевченко

После обеда заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ, член РГО Е.А. Гончаров провел практикум по радиоэкологическим исследованиям – с помощью портативного спектрометра и ГИС участники смогли построить карты радиологических параметров для территории лагеря.

Шестой день стал проверкой: чему же научились участники школы? Для проверки полученных знаний команды соревновались в разработке мини-проектов, направленных на решение актуальных проблем национального парка «Марий Чодра».

mini-proekty_3.jpg

Защита проекта. Фото Анастасия Шевченко
Защита проекта. Фото Анастасия Шевченко

Победу в этом конкурсе одержала команда ПГТУ, предложившая проект организации экотропы наблюдений за жизнью животных. А после обеда участники прошли все испытания квеста «Моя экологическая школа». Лучше всех с заданиями этапов «Там на неведомых дорожках», «Экскурсия по национальному парку», «Ориентирование на местности», «Гидрохимия» и «Крик души» справилась команда Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

kvest_orientirovanie.jpg

Экоквест: этап "Ориентирование на местности". Фото Анастасия Шевченко
Экоквест: этап "Ориентирование на местности". Фото Анастасия Шевченко

Вечером состоялось подведение итогов школы и награждение команд. Все участники получили сертификаты Школы, памятные значки и футболки с эмблемой года экологии в ПГТУ, а победители – дипломы и ценные подарки.

nagrazhdenie_mini-proekty.jpg

Награждение. Фото Анастасия Шевченко
Награждение. Фото Анастасия Шевченко

Отзывы команд-участниц

Команда КГАСУ: «Не хватит слов, чтобы описать наши впечатления. Богатства природы Марий Эл поразили нас с первого взгляда. Живописные виды и дружеская обстановка навсегда оставили след в наших сердцах и мы надеемся еще не раз приехать в гости к нашим соседям. Участвуя в мероприятиях, мы приобрели новые знания в области лесопользования, почвоведения, экологического просвещения, что очень полезно знать специалистам нашего профиля. А закрепляя наши знания на практике, мы получили много положительных впечатлений. Кроме практической деятельности нас так же впечатлила лекция Маргариты Почитаевой об экологическом просвещении, так как эта проблема по нашему мнению является актуальной. Хотим выразить отдельную благодарность организаторам экологической школы, а также руководству СОЛ «Политехник» за предоставленную возможность не только расширить свои знания, но и научиться правильного отдыха на природе. Желаем, чтобы рамки школы расширялись и с каждым годом выходили на новый уровень».

Команда МарГУ: «Экологическая школа показала нам как интересен и познавателен может быть учебный процесс вне стен университета. Мы также познакомились с множеством замечательных людей из различных регионов России. Немаловажным будет и опыт, полученный в ходе полевых практик, где мы смогли увидеть обыденные вещи под совершенно другим ракурсом. Лекторы  поделились опытом экологического стиля жизни в различных уголках нашей планеты. Мы хотели бы принимать участие в подобных мероприятиях и впредь, ведь полученные знания пригодятся нам в дальнейшем экопути!»

foto_9_yalchik_-_eto_kruto.jpg

Яльчик - это было круто! Фото Анастасия Шевченко
Яльчик - это было круто! Фото Анастасия Шевченко

Ярким завершением Всероссийской студенческой экологической школы на седьмой день стала экскурсия на Кленовую гору: участники прошли крутыми тропами на смотровую площадку «Шунгалдан», спустились к бурлящему Зеленому ключу, где запаслись живой водой.

zelenyy_klyuch.jpg

Зеленый ключ. Фото Анастасия Шевченко
Зеленый ключ. Фото Анастасия Шевченко

Расставание было грустным… Но положительные эмоции, новые идеи и, конечно же, дружеские отношения участники школы сохранят в своих сердцах и, уверены, не раз еще встретятся в рамках студенческих мероприятий и в будущей профессиональной жизни!

Более подробно с работой школы можно познакомиться на сайте гео12.рф, а с фотохроникой - в группе в Контакте Молодежного клуба РГО ПГТУ.