Всероссийская студенческая олимпиада по географии и природопользованию

В период с 28 по 31 мая в Горно-Алтайском государственном университете уже в 11 раз прошел III тур Всероссийской студенческой олимпиады по географии и природопользованию. XI олимпиада по географии и природопользованию была посвящена памяти профессора кафедры географии и природопользования, председателя Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, выдающегося географа, педагога и общественного деятеля – Александра Михайловича Маринина.

В олимпиаде 2018 года приняли участие 10 команд из разных регионов России, 49 студентов из федеральных, классических и педагогических государственных университетов.

komanda_iz_nizhnego_novgoroda.jpg


Команды участники ВСО. Фото В. Малова

В соревновательной борьбе участвовали студенты:

  • Алтайского государственного университета, г. Барнаул;
  • Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, г. Нижний Новгород;
  • Удмуртского государственного университета, г. Ижевск;
  • Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, г. Сыктывкар;
  • Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк;
  • Уральского государственного педагогического университета, г. Екатеринбург;
  • Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань;
  • Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, г. Якутск;
  • Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Институт природопользования, территориального развития и градостроительства), г. Калининград;
  • Горно-Алтайского государственного университета, г. Горно-Алтайск.

    В первый день состоялся традиционный Вечер знакомств, где каждая команда творчески представила свой регион и университет. В заключение вечера были объявлены конкурс рисунков на асфальте, конкурс фотографий с хэштегами #ВСО2018 и #ВСОнаАлтае, а также командам впервые за время олимпиады предстояло пройти квест "#ВСО в столице".

    Второй день начался с официального открытия олимпиады, на котором студентам пожелали удачи и честной борьбы декан естественно-географического факультета ГАГУ Оксана Викторовна Климова, начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Елена Николаевна Устюжанина и проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова.

    После открытия студентам предстояло проверить свои знания в индивидуальном теоретическом и практическом турах. Впервые в формате олимпиады был проведен круглый стол "Трансформация этнической структуры населения России", где с докладом выступил к.г.н., доцент кафедры физической и общественной географии Удмуртского государственного университета Кашин Алексей Александрович.

    Заключительным этапом олимпиады стал Конкурс молодежных проектов на тему "Актуальные проблемы географии и природопользования" (на примере своего региона).

    Программа олимпиады активно сочеталась с проведением культурных мероприятий и экскурсий, в ходе которых участники познакомились с природными и историческими достопримечательностями Республики Алтай и г. Горно-Алтайска, в частности: музеем им. Анохина и побывали на горнолыжном комплексе "Манжерок", поднявшись на подъемнике на гору Синюха. Также для участников олимпиады была проведена экскурсия-презентация в Центре развития народных художественных промыслов "Энчи".

    В результате победителями в личном первенстве стали:

    1 место – Станислав Сергеев (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск);

    2 место – Максим Пермяков (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск);

    3 место – Дарья Ларина (Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск).

    В конкурсе молодежных проектов "Актуальные проблемы географии и природопользования" 1 место заняла команда Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск), 2 место — у команды Алтайского государственного университета (г. Барнаул), тройку лучших проектов замкнула команда Нижегородского госу-дарственного педагогического университета имени Козьмы Минина (г. Нижний Новгород).

     

    nizhniy_novgorod.jpg


    Команда из Нижнего Новгорода. Фото В. Малова

    В командном зачете места распределились следующим образом

    1 место – Удмуртский государственный университет (г. Ижевск);

    2 место – Алтайский государственный университет (г. Барнаул);

    3 место – Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань).

    Помимо объявления победителей олимпиады на закрытии состоялось награждение команд, победивших в творческих конкурсах. В конкурсе рисунков на асфальте победителем стала команда Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Лучшее фото с хэштегами #ВСО2018 и #ВСОнаАлтае у Казанского (Приволжского) федерального университета. Победителем квеста "#ВСО в столице" оказалась команда Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, которая быстро и безошибочно нашла все локации в г. Горно-Алтайске.

     

    nagrazhdenie.jpg


    Награждение победителей ВСО. Фото В. Малова

    Все участники олимпиады получили памятные подарки и сувениры. Спонсорами XI олимпиады выступили: Горно-Алтайский государственный университет, Национальный парк "Сайлюгемский", Алтайский биосферный заповедник, Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, Центр развития народных художественных промыслов "Энчи", ООО "SkyAltay", ООО "Алтай-Актив-Тур", магазин "Мир знаний" ИП Карплюк П.Н., ИП Линьков Д.В., ИП Русских И.А.

     

    nagrady.jpg


    Награды победителям и участникам ВСО. Фото В. Малова

    Олимпиадные дни были наполнены не только проверкой знаний по географии и природопользованию, но и новыми знакомствами, впечатлениями и планами на будущее!

    И.Н. Апенышева