Всероссийский экскурсионный флешмоб стартует по всей России 26 августа, начиная с Приморского края

Фото: Visit.Primorye
Фото: Visit.Primorye

В этом году уже в седьмой раз на территории России состоится акция «Всероссийский экскурсионный флешмоб», организуемая Туристским информационным центром Омской области совместно с Туристско-информационными центрами страны.

В 2022 году акция стала международной: впервые к Экскурсионному флешмобу присоединились Республики Беларусь и Казахстан.

Экскурсионный Флешмоб – это ежегодная акция, в рамках которой в последнюю субботу августа, в 2023 году - это 26 августа, в 12:00 местного времени в разных точках России одновременно стартует множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч.

Приморский край не стал исключением и присоединился к Акции силами Туристско-информационного центра Приморского края и Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.

Акция проходит при поддержке Агентства по туризму Приморского края, Управления по делам Молодежи Администрации города Владивостока, Музейно-выставочного комплекса "Достояние", Мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история», Группировки Hero4Hero, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Миссия акции заключается в презентации и популяризации объектов историко-культурного наследия региона, в котором проходит экскурсионный флешмоб. Программы экскурсий, в первую очередь, ориентированы на подрастающее поколение и молодежь региона. А разнообразная тематика экскурсий не оставит равнодушными ни жителей, ни гостей Приморского края и города Владивостока.

«Мы уже в четвертый раз принимаем участие во Всероссийском экскурсионном флешмобе, ежегодно к нам присоединяются более 100 участников, ведь все экскурсии флешмоба абсолютно бесплатны и направлены на популяризацию исторического наследия нашего города и края. В этом году с нами в акции впервые участвуют Мультимедийный исторический парк «Россия - Моя история» и Музейно-выставочного комплекса "Достояние". Но самое главное в этой акции, мы не ставим цель проводить полноценные многочасовые экскурсии. Наша задача просто представить богатый экскурсионный потенциал нашего города, авторские маршруты наших уважаемых краеведов и экскурсоводов, поэтому все экскурсии длятся не больше 1.5 часов и представляют собой фактически презентации настоящих экскурсионных маршрутов» - сообщила Председатель Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края и Представитель Туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева.

Еще одной особенностью приморского экскурсионного флешмоба организаторы выделяют презентацию исторической прогулки в центре Владивостока по новому маршруту «Кольцо Невельского». Известно, что в декабре 2023 года будет праздноваться юбилейная дата – 210 лет со дня рождения Адмирала Геннадия Ивановича Невельского, поэтому организаторы местного флешмоба объединились с командой проекта «Невельской: плоды воображения», для реализации нового совместного маршрута, призванного почтить память и заслуги этого великого человека.

darya_agafonova_arka_cesarevicha.jpg

Фото: Visit.Primorye
Фото: Visit.Primorye

Программа Всероссийского экскурсионного флешмоба на данный момент уже сформирована и включает в себя четыре площадки:

Площадка 1: МВК Достояние (Музей русского самовара и Музей женьшеня), ул. Посьетская д.41А, 3-4 этаж

26 августа в 12.00 Лекторий «Старый Владивосток», продолжительность: 1,5 часа, вход свободный.

Экскурсия по экспозиции выставки «Владивосток на рубеже веков».

«Владивосток на рубеже веков» – авторская выставка художника Владимира Трофимова, уникальное собрание исторических фотографий, отражающих прошлое Владивостока в период становления города на рубеже XIX и XX веков.

В коллекцию выставки входят работы, отражающие исторический вид города, архитектуру, выдающихся жителей города, государственных деятелей, флотоводцев и исследователей, благодаря которым на тихоокеанском побережье появился город Владивосток.

В рамках экскурсии посетители музея познакомятся с историей появления первого форпоста на побережье бухты Золотой Рог, бытом рядовых жителей Владивостока XIX-XX веков, выдающимися гражданами города, торговыми домами, иностранными диаспорами и многим другим. Экскурсия будет интересна как для гостей, так и для жителей Владивостока, откроет перед участниками прошлое знаменитого города-порта.

1lazo11.jpg

Фото: Visit.Primorye
Фото: Visit.Primorye

Площадка 2: Мультимедийный исторический парк Россия - Моя история, ул. Аксаковская д.12

26 августа в 12.00 Экскурсия по выставке «Невельской: плоды воображения» (создана при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив), продолжительность: 40 минут.

Затем историческая прогулка по городу по маршруту «Кольцо Невельского», продолжительность: 1,5 часа.

На выставке собраны новые страницы из графического романа, который издается в рамках проекта Творческого объединения Hero4Hero «Невельской: плоды воображения», а также наброски персонажей и электронные версии писем, путевых заметок и вахтенный журнал адмирала Геннадия Невельского. Далее, гостям будет представлен новый маршрут по историческому центру Владивостока «Кольцо Невельского», хотя Геннадий Иванович никогда не бывал во Владивостоке, в центре есть исторические места, связанные с его именем и деятельностью. По ним и пройдет новый маршрут.

Экскурсоводы: Иванищев Роман и Фролова Ксения

petra_velikogo_darya_agafonova_.jpg

Фото: Visit.Primorye
Фото: Visit.Primorye

Площадка 3: ул. Петра Великого д.4 (сбор групп перед входом в задние Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края)

26 августа в 12.00 Экскурсия «Память и памятники Владивостока», продолжительность: 1,5 часа

Маршрут: ул. Петра Великого, 4 - п. В. К. Арсеньеву - п. Невельскому (ремонт) - п. Морякам торгового флота - п. графу Муравьеву-Амурскому - Сквер путешественников.

Во время экскурсии будут приведены даты и факты биографий великих личностей, таких как Геннадий Иванович Невельской, Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Владимир Клавдиевич Арсеньев и других. Все они сыграли свою судьбоносную роль в деле освоения Дальнего Востока и становления города Владивостока, как главного-города порта на Тихом океане. Также на экскурсии прозвучит и тема благодарной памяти потомков.

Экскурсовод: Соколова Елена Евгеньевна

26 августа в 12.00 Экскурсия «Элеонора Лорд Прэй: Путешествие длиною в жизнь», продолжительность: 1,5 часа

Маршрут: Петра Великого, 4 – Светланская – Почтовый переулок

Владивосток многонациональный город, его осваивали не только русские, но и иностранцы. Интересная американка приехала в свадебное путешествие, но прожила здесь 30 лет и оставила много замечательных фотографии города, писем и стала первым блогером Владивостока.

Экскурсовод: Тимчук Марина Михайловна

26 августа в 12.00 Экскурсия «В гавань заходили корабли», продолжительность 1,5 часа

Маршрут: Петра великого д.4 - Мемориальный корабль «Красный вымпел»

История церемонии полуденного выстрела, история кораблей и судов, назначение и типы судов, их общее устройство на примере стоящих судов в Золотом роге.

Экскурсовод: Купчик Владислав Владимирович

dsc_6988.jpg

Фото: Visit.Primorye
Фото: Visit.Primorye

Площадка 4: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, ул. Светланская 65

26 августа в 14.00 Экскурсия «Вдоль по Пушкинской», продолжительность: 2 часа

Маршрут: Церковь Успения Пресвятой Богородицы - Восточный институт - Пушкинский театр – Фуникулер - дома- памятники (ансамбль деловых и жилых зданий ул. Пушкинской) - женская гимназия - Армяно- григорианский храм.

Пушкинская улица- она из старейших улиц города Владивостока. Как и зачем объединили несколько улочек в конце 19 века, о первой церкви города -порта, китайском консульстве, Восточном институте, о знаменитых людях Приморской столицы - и не только об этом узнают экскурсанты на этой пешеходной экскурсии- прогулке.

Экскурсовод: Волкова Людмила Николаевна

Все экскурсии бесплатны. Запись на экскурсии производится заранее, т.к. есть ограничения по количеству человек в группе.

Телефон для записи на экскурсии +7 914 697-12-25 Виктория

Информация на сайте: https://visit-primorye.ru/