Всероссийский проект наземного космического туризма «Россия Космическая: Дальний Восток»

Россия космическая

«Россия Космическая» - это первый в истории современной России проект туристско-космической направленности, включающий в себя консолидацию субъектов Дальневосточного Федерального Округа с целью создания единого реестра объектов, имеющих отношение к космосу и астрономии, включая объекты историко-культурного значения.

Указанный формат предусматривает оцифровку всех собранных данных (улицы, памятники, музеи, мемориальные таблички, иные объекты и факты и т.д.) с последующим внесением их в единую электронную базу данных, оформленную на тематическом портале https://rus-space.ru.

По итогам сбора данных, для популяризации информации так же будет издан гид-путеводитель по «космическим» местам Дальнего Востока России.

Электронная база данных на тематическом портале может быть использована:

Средними и высшими учебными заведениями для проведения тематических уроков патриотической направленности и Космических диктантов http://cosmos.vdnh.ru/dictation/ (практика проведения таких диктантов распространена в Центральных регионах РФ)
Туристическими компаниями для создания тематических маршрутов и экскурсий на космическую тему (данное туристическое и экскурсионное направление практически не развито в ДВФО)
Туристско-информационными центрами и туристическими офисами для популяризации своих регионов как разноплановой туристической дестинации с целью развития внутреннего туризма
Представителями среднего и малого бизнеса для организации тематических мероприятий и/или содержания и эксплуатации объектов "космического туризма" с целью их сохранения, популяризации и организации их рационального использования
Органам исполнительной власти с целью организации и проведения мероприятий в рамках реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года», в соответствии с «Основами государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и «Концепции развития дополнительного образования до 2030 года», а также в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021–2025 годы»
Общественную значимость проекта так же составляет возможность организовать информационный обмен между регионами ДВФО и создать условия для профессионального общения; возникновения партнёрских отношений и совместных проектов в рамках взаимодействия по наполнению единого цифрового портала и создания гида-путеводителя к нему.

Также значимость проекта в 2022 году будет обусловлена проведением ряда всероссийских мероприятий, посвященных 165-летнему юбилею со дня рождения К. Э. Циолковского – основоположника современной космонавтики, нашего соотечественника. В связи с этим запуск проекта «Россия Космическая» в 2022 году имеет особую актуальность и сопутствующую памятную дату.

Тэги: