Всероссийский Слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С 16 по 21 августа в Иркутской области состоялся Всероссийский Слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов. Его организаторами стали Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва), государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области "Центр развития дополнительного образования детей" при поддержке Иркутского областного отделения Русского географического общества. В слете приняли участие школьники (13 команд) из 8 регионов РФ: Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Костромская область, Оренбургская область, Московская область, Ярославская область, Иркутская область, всего более 150 участников.

Чтобы принять участие, четыре команды из ЦФО проехали на поезде полстраны через города Буй, Шарья, Киров, Пермь, Екатеринбург, Югра, Новосибирск, Красноярск. Кроме того, участникам посчастливилось воочию увидеть красоту таких северных рек, как Ветлуга, Вятка, Кама, Обь, Лена, Енисей, Ангара и визуально познакомиться с окружающей природой.

Насыщенная программа мероприятия позволила организаторам создать атмосферу дружелюбия и зрелищной соревновательности. Особенно запомнились участникам открытие Слета в г. Иркутске на острове Юность, экскурсия по городу и по побережью Байкала (мыс Цаган-Хушун), знакомство с археологическими, геологическими, природными объектами побережья оз. Байкал, а также незабываемая экскурсия на о. Ольхон и Агой.

Программа Слета включала в себя 7 видов обязательных конкурсов: "Представление команды", "Полевая конференция", "Краеведческий контрольный туристский маршрут", "Экологический контрольный туристский маршрут", "Разработка краеведческой экскурсии", "Разработка экологической тропы", "Описание краеведческого и экологического объекта", "Обычаи и обряды", "Знатоки-краеведы", а также 8 дополнительных видов конкурсов и соревнований: "Туристская техника", "Ориентирование", "Народная игра", "Город мастеров", "Экологический плакат", "Природа и фантазия", "Конкурс фотографий" и интеллектуальная игра РГО.

В отдельных видах конкурсов команда Костромской области завоевала призовые места.

От руководителя

Байкал удивительное место… Космос, где все сбывается. Байкал надо беречь, защищать от нерадивых туристов, оставляющихся после себя мусор и непотухшие костры. Спасибо всем, кто помогал нам. Команда выступала достойно, представляя информацию о регионе, учреждении, где учатся, о достопримечательностях нашей костромской стороны, обряд "посвящение в бурлаки" напомнил о традициях и обычаях "волжан".

В следующем году Всероссийский слет планируется провести при поддержке Русского географического общества по ЦФО в сентябре в Севастополе и в июле месяце по Сибири — в Республике Бурятия в Баргузинском национальном парке.