Вспоминая В.С. Чаплину…

10 декабря 2021 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной  - члена Союза писателей СССР и Чувашской АССР, детского писателя, поэта, драматурга, переводчика, ведущей детских радио- и телепередач. В этот день библиотека г. Чебоксары, названная ее именем, подготовила праздничный вечер «Счастье ощущаю, как нужность другим людям». А Литературный музей им. Константина Иванова представил выставку о жизни писательницы.

В рамках юбилейных мероприятий «Объединение библиотек города Чебоксары» подготовили мемориальный интерактивный уголок «Добрый друг детей», посвященный творчеству писательницы, проводились  литературные экскурсии, просмотры передачи «Простые истины», театрализованные постановки, конкурсы чтецов стихотворений В.С. Чаплиной , литературные встречи с членами Союза писателей России.

В.С. Чаплина уроженка г. Брянска, с началом Великой Отечественной войны осенью 1941 года она была вынуждена эвакуироваться из родного города в Чувашию, и вся ее последующая жизнь была связана с Чебоксарами.  Литературной деятельностью она начала заниматься с 1939 г. Свои произведения для детей (стихи, рассказы, пьесы) посвящала красоте природы, уникальности окружающего мира, необходимости бережного отношения к растениям и животным. Во всех своих книгах «О маленьких волшебниках и Петькиных друзьях», «Удивительное происшествие» (1968), «Кто сумеет отгадать?» (1977), «Знакомая варежка» (1981), «Голубая ниточка на карте» (1991), «Вы согласны или нет?» (2001) и как ведущая теле- и радиопередач на Чувашском телевидении и радио («Присмотрись и Разгляди-ка», «А это что такое?» «Простые истины») выступала ценителем и знатоком природы.  Не случайно активисты Чувашского республиканского отделения Русского географического общества при создании Экологической энциклопедии Чувашской Республики включили ее в число  исследователей и защитников природы родного края.

«В далекие 60-80-е годы моя мама Зоя Никонорова работала с Валентиной Семеновной в редакции детских программ Чувашского  телевидения, выдавала в эфир программы «Присмотрись и Разгляди-ка», «А это что такое?», вместе с детской театральной студией «Вега» и сама была участницей этих передач, исполняя роли маленьких волшебников. Приятно, что сейчас эти куклы бережно хранятся в музее при библиотеке. И все мое детство прошло под впечатлением необыкновенных передач и замечательных книг В.С. Чаплиной», - рассказала Инна Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Праздничный вечер «Счастье ощущаю, как нужность другим людям», посвященный 100-летию со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной, собрал тех, кто ее знал лично и помнит, любит и восхищается ее творчеством,  представителей от самых юных до преклонных возрастов.  И весь вечер освещала незабываемая лучезарная улыбка любимой писательницы с фотографий.

И.В. Никонорова