В Прикамье прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант-2023». Его участники отвечали на занимательные географические вопросы под диктовку самых разных людей, среди которых были ученые, путешественники, депутаты и просто известные пермяки.
Всего в регионе было зарегистрировано 72 площадки, давшие его жителям самые разнообразные возможности. В Кунгурской ледяной пещере в гроте Дружба народов можно было испытать не только свою память, но и выносливость. В пещере круглый год температура воздуха +5 градусов.
А в оранжерее Ботанического сада имени профессора А. Г. Генкеля, наоборот, было тепло как в тропиках. У всех участников диктанта выпала редкая возможность после решения головоломок познакомиться с уникальной коллекцией сада и увидеть пальму, которую посадил сам Генкель более 125 лет назад.
Впервые участие в диктанте принял Пермский региональный центр иностранных обучающихся. Более 40 человек из Индии, Азербайджана, Китая, Туниса, Египта и Ирана отвечали на вопросы по географии России.
В этом году в число уникальных площадок для проведения диктанта вновь вошла Камская гидроэлектростанция (филиал ПАО «РусГидро»). Проверить свои знания на станции собрались работники ГЭС, представители экологического отряда «ЭкоОптимисты» и студенты географического факультета ПГНИУ. Задания диктанта прочитал директор филиала Камской ГЭС Сергей Двинянинов. По его словам, на многие вопросы он смог ответить благодаря своей работе в РусГидро. Диктант содержал вопросы про такие регионы присутствия компании как Дальний восток, Северный Кавказ, Поволжье. А знания про Алтай, Урал или Таймыр у Сергея Валерьевича появились в результате любви к активному отдыху и путешествиям по России.
В одном из лучших в регионе дворцов культуры - в Добрянке Географический диктант собрал более 200 старшеклассников. Там диктором стал известный пермяк – Станислав Лысенко, член команды КВН «Сборная Пермского края» – чемпиона Высшей лиги КВН 2021 года, обладатела «Большого КиВиНа в Золотом» на музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН» 2021 года, обладателя Летнего кубка 2023 года.
Уже в седьмой раз площадкой для проведения диктанта стало ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище». Традиционно в диктанте приняли участие начальник училища, командование, офицеры–воспитатели, преподаватели и обучающиеся 10-11 классов. В качестве диктующих в этом году училище посетили представители ГТРК Пермь – Ирина Валерьевна Лапшенкова, режиссер, дважды победитель всероссийского телевизионного конкурса ТЭФИ-регион, победитель российской национальной телевизионной премии Тэфи-kids, лауреат Пермского края в сфере Культуры и Искусства, Александр Викторович Попов, видеооператор, дважды победитель всероссийского телевизионного конкурса ТЭФИ-регион, победитель российской национальной телевизионной премии Тэфи-kids.
Центральной площадкой геодиктанат в Перми стал выставочный центр «Пермь ЭКСПО». В эти дни там проходила крупнейшая выставка Прикамья. Для участников диктанта был организован storytelling от путешественников и учёных. Ведущей Диктанта стала неповторимая Елена Углева, чемпионка Высшей лиги КВН, обладательница «Большого КиВиНа в Золотом» на музыкальном фестивале.
К идее популяризации географических знаний также присоединились музей КУБа в Губахе, Соликамский горно-химический техникум, Лысьвенский политехнический колледж, Фроловская средняя школа «Навигатор», Центральная библиотека Очерского городского округа, Ильинский краеведческий музей, Юговская средняя школа и другие. Подробнее со всеми площадками можно познакомиться на сайте дикнанта.