Встреча, посвященная дню рождения Евгения Александровича Гвоздёва

Встреча, посвященная Дню рождения Евгения Александровича Гвоздёва

Традиционная уже встреча, посвященная Дню рождения Евгения Александровича Гвоздёва, прошла 17 марта в здании молодежного центра "Спектр" по адресу ул.Сойфера, д.35 (здесь же располагается и тульская "штаб-квартира" РГО) в дружеской, теплой обстановке.Присутствовали на встрече не только члены яхт-клуба "Юнга", но и просто неравнодушные люди, интересующиеся жизнью и подвигом русского мореплавателя-одиночки. Руководитель яхт-клуба "Юнга" Валерий Лойко вкратце рассказал собравшимся историю Евгения Гвоздёва, его нелегкий путь к достижению своей мечты - кругосветному одиночному плаванию. Надо отметить, что Евгений Гвоздёв воплотил свою мечту дважды - обойдя вокруг света в одиночку два раза!

Для российских яхтсменов Гвоздёв — великий и ярчайший за последние 20 лет путешественник. Он является символом того, что простой небогатый человек, выйдя на пенсию, может осуществить мечту своей жизни — совершить кругосветку даже при минимуме денег и без большого яхтенного опыта, но при огромном желании. Гвоздёва можно назвать легендой российского парусного спорта. После выхода на пенсию он в одиночных и коллективных походах более пятидесяти раз пересёк Каспийское море. 

В свое последнее путешествие он отправился из Новороссийска 19 сентября 2008 года на яхте специальной постройки «Getan II». Море было его страстью, смыслом и образом жизни. Он мало думал об удобствах и радостях «сухопутного» существования. И, как отмечают его друзья, кажется, он как будто боялся уйти из жизни на берегу, а хотел покинуть эту землю как настоящий моряк.
11 марта 2017 года ему исполнилось бы 83 года...