Встреча с Алексеем Буяковым на Литературном фестивале

24 сентября начал работу фестиваль «Литература Тихоокеанской России». Три дня, до 26 сентября, во Владивостоке будут проходить встречи со знаменитыми писателями, презентации книг и мастер-классы. Одной из площадок фестиваля стало Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края. Первым мероприятием на площадке Общества, прошедшим в четверг, стала встреча с председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Буяковым по теме «Владимир Клавдиевич Арсеньев как основоположник литературного краеведения на Дальнем Востоке».

Буяков раскрыл гостям личность Арсеньева как одного из первых писателей-краеведов, рассказывающих о Дальневосточных землях, отметив, что Владимир Клавдиевич воплотил в себе многогранные черты – он был исследователем, крупным учёным, писателем, путешественником, географом, энтографом, археологом и его работы имеют уникальную значимость по сей день.

Тридцать лет профессиональной деятельности Арсеньев посвятил исследованию Дальнего Востока России и отобразил свои научные открытия, итоги экспедиций и впечатления не только в официальных отчетах и докладах, но и в художественных произведениях. Как писатель он широко известен, в первую очередь, своими книгами «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», рассказывающими об экспедициях по Уссурийской тайге.

Владимир Клавдиевич являлся членом множества научных организаций, в том числе, чем в первую очередь гордятся дальневосточники, членом Общества изучения Амурского края (в настоящее время Приморское краевое отделение РГО – ОИАК), в работу которого он внес бесценный вклад. И именно в фондах ПКО РГО – ОИАК бережно хранится самый полный в стране фонд В.К. Арсеньева, включающий в себя экспедиционные дневники исследователя, его личную переписку, черновики некоторых работ, фотографии и негативы. Для гостей фестиваля «ЛиТР» сотрудники архива и библиотеки ПКО РГО – ОИАК подготовили выставку уникальных единиц хранения – путевые дневники, написанные рукой великого исследователя, негативы на стекле, фотографии, как с изображением самого Арсеньева, так и его соратников и помощников, в том числе Дерсу Узалы, прижизненные издания книг Владимира Клавдиевича, выпущенные России и за рубежом, книги из личной библиотеки исследователя с дарственными надписями.

Как отметил Буяков наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева до сих пор не изучено до конца и современным исследователям только предстоит его всесторонне оценить. Важным этапом в «открытии» личности выдающегося ученого и исследователя для широкого круга лиц станет выход полного собрания сочинений В.К. Арсеньева, работу над которым в настоящий момент ведет Тихоокеанское издательство «Рубеж» совместно с Приморским краевым отделением РГО – ОИАК и при поддержке Губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Также Алексей Михайлович рассказал, что в Приморье уже началась подготовка к 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, которое будет отмечаться в 2022 году.