Встреча с Андреем Мерзликиным

Андрей Мерзликин дает интервью программе "Заглянуть за горизонт" у памятника Л. А. Загоскину. Фото Петра Завишо
Андрей Мерзликин дает интервью программе "Заглянуть за горизонт" у памятника Л. А. Загоскину. Фото Петра Завишо

8 апреля в Рязанском музее путешественников состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России Андреем Мерзликиным, исполнителем одной из главных ролей в новом фильме "Архипелаг". Лента посвящена истории российско-шведской экспедиции по градусному измерению на Шпицбергене. По сюжету фильма, на рубеже XIX и XX столетий ученые отправляются на архипелаг, чтобы определить реальные размеры и форму земного шара. Проявив мужество, настойчивость и высокий профессионализм, наши соотечественники в смертельно опасных условиях Арктики смогли выполнить возложенную на них ответственную миссию. В основу фильма "Архипелаг" легли реальные драматические события российско-шведской экспедиции.

dsc_0017.jpg

Встреча в музее
Встреча в музее. Фото Петра Завишо

Инициатором создания картины стал Герой России, руководитель проекта "Полярный меридиан", председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов. Над "Архипелагом" в тесном контакте с Рязанским областным отделением РГО работает студия "Лендок" (г. Санкт-Петербург) под руководством режиссеров Алексея Тельнова и непосредственного участника "Полярного меридиана", рязанца Михаила Малахова-младшего. Работу над фильмом планируется завершить в следующем году.

dsc_0016.jpg

Андрей Мерзликин и Михаил Малахов
Андрей Мерзликин и Михаил Малахов. Фото Петра Завишо

Андрей Мерзликин, а также его коллеги Константин Юшкевич и Дмитрий Мухамадеев осмотрели экспозиции Рязанского музея путешественников, побывали на Аллее путешественников. В ходе импровизированной пресс-конференции в музее Мерзликин рассказал о новой роли и подчеркнул важность создания художественных кинолент о достижениях российских ученых, исследователей, путешественников.

 

Автор - Петр Завишо