Встреча с автором экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья»

22 апреля в конференц-зале Приморского краевого отделения РГО – ОИАК состоялась встреча с автором и единственным участником экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья», членом ПКО РГО – ОИАК Максимом Харченко.

В теплой дружеской обстановке Максим рассказал собравшимся о первой зимней экспедиции в ходе которой за 12 дней он преодолел около 200 километров от Николаевска-на-Амуре до Залива Счастья, где в 1850 году Геннадий Невельской основал военно-административное поселение, названное Петровским.

Изначально предполагалось, что основным средством передвижения для новой экспедиции станет snowkite – воздушный змей, который буксирует спортсмена на лыжах. Но погодные условия не позволили его использовать и весь маршрут по льду Амурского лимана спортсмен преодолел пешком, таща за собой сани-волокуши с 90-килограммовым грузом из снаряжения.

Зимняя экспедиция дала понятие, с какими природными и психологическими факторами столкнулись участники Амурской экспедиции Г.И. Невельского в течение долгих зимних месяцев оторванные от цивилизации на пустынном берегу Залива Счастья.

На встрече гости узнали о сложностях, которые поджидали спортсмена в пути – пурга, аномальная жара, травмы, поломка снаряжения, потерянный груз, вероятность встречи с волками и многое другое.

Как обычно Максим отметил отзывчивость местных жителей. Как и в летних экспедициях на SUP-е, в этот раз неоднократно поддержку и помощь спортсмену оказывали простые люди из близлежайших населенных пунктов – рыбаки, смотрители баз, жители небольших деревень – интересовались самочувствием спортсмена, приглашали на ночевки в свои дома, угощали домашними разносолами.

В ходе встречи Харченко, традиционно, продемонстрировал собравшимся фотографии и видеоролики, снятые в ходе экспедиции. Также гости смогли вживую увидеть и опробовать экспедиционное снаряжение – специальную одежду и обувь, газовую горелку, термосы и другие, необходимые в походе вещи.

Напомним, что цель серии экспедиций «По следам адмирала Невельского» – привлечь широкое внимание общественности к личности выдающегося русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского, к его заслугам в присоединении в XIX веке огромной территории Дальнего Востока к России, к драматическим событиям, которые сопровождали исследования Амурского края, подробно описанные адмиралом в книге «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-55 г.».

Экспедиция прошла под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке Комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — «Международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского».

Партнёры экспедиции: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин «Третья Волна» (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин «Ё-каяк» (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения «Тибет», интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru, сеть аптечных гипермаркетов «Монастырев.рф», производственная компания «KiteLab», рекламная производственная компания «ЛИДЕР ГРУПП».

За оказанную помощь и поддержку в проведении экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» Максим Харченко благодарит: руководителя муниципального отделения ООД «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края Григоревского Василия Николаевича, заместителя генерального директора Николаевского морского торгового порта Борисова Игоря Анатольевича, генерального директора ООО «Восточный рыбокомбинат» Бронникова Александра Александровича.