Встреча с представителем проекта "Киноуроки в школах России"

Слева на право: Алексей Горшков, Светлана Минюрова

19 января в УрГПУ состоялась встреча с Алексеем Горшковым, руководителем по связям с общественностью Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России». Встреча была организована при содействии почетного полярника, партнера Свердловского областного отделения Русского географического общества Геннадия Чеурина. Гостя встретила председатель Отделения, ректор УрГПУ Светлана Минюрова

 «Проект ″Киноуроки в школах России‶ — это система воспитания широкого спектра созидательных качеств личности у школьников посредством художественных фильмов и социальных практик, направленная на популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формирование образов положительных героев, моделей поведения. Киноурок включает себя детских короткометражный художественный фильм профессионального уровня; методическое пособие от ведущих специалистов в области кинопедагогики; проведение социальной практики. В рамках проекта опубликованы результаты научного исследования ′Оценка эффективности системы воспитания ″Книноуроки в школах России‶‵ (Санкт-Петербург, 2020).  Сегодня фильмы и методические пособия расположены на портале ″Российской электронной школы‶» рассказал Алексей Андреевич.

Светлана Минюрова отметила важность проекта, направленного на духовно-нравственное и патриотическое развитие детей и молодежи и подчеркнула, что в УрГПУ открыт центр «Учитель будущего», которые являются практическим воплощением кинопедагогики как социальной практики. Кроме того, Светлана Алигарьевна обратила внимание гостя на новый онлайн-проект Свердловского областного отделения Русского географического общества и УрГПУ «Виртуальные путешественники», представляющий собой серию образовательных видеофильмов для школьников, родителей и педагогов, подготовленных в увлекательной интерактивной форме. 

В конце встречи Алексей Горшков подарил библиотеке Отделения книгу Елены Дубровской «Маленькие истории с большим смыслом», в которой собраны литературные сценарии художественных фильмов. 

Материалы подготовлены Татьяной Катранджиевой и Светланой Самошиной