Встреча с губернатором Приморья даст новый импульс проектам краевого отделения РГО

Фото: Виталий Берков
Фото: Виталий Берков

Специальный фонд при Попечительском Совете Приморского краевого отделения Русского географического общества возьмет на себя финансирование проектов по изучению истории освоения региона и патриотическому воспитанию молодёжи. Договорённость об этом была достигнута 11 мая на встрече губернатора Приморского края Олега Кожемяко и председателя краевого отделения РГО Алексея Буякова.

Одним из первых краеведческих проектов станет издание работ выдающегося исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, приуроченное к 150-летию со дня рождения путешественника и писателя. Серия, в подготовке которой примут участие члены Приморского отделения РГО, продолжится произведениями Николая Пржевальского, Михаила Венюкова, Ивана Надарова и других российских первопроходцев.

О богатой и героической истории освоения Приморья также расскажет набор открыток "25-й регион". В нём будет 25 портретов знаменитых путешественников. На каждом — QR-код, открывающий доступ к подробной информации. В общении с читателями будут участвовать сотрудники краевой администрации и регионального отделения РГО, деятели науки и искусства.

В ходе рабочей встречи в кабинете губернатора также обсуждались кандидатуры членов Попечительского Совета. В его состав войдёт ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов.

Одной из главных задач краевого отделения РГО является создание в приморских школах и высших учебных заведениях филиалов Молодёжного клуба Общества. Базой для этого должна стать площадка ДВФУ.

В рабочей встрече, состоявшейся по инициативе губернатора Олега Кожемяко, также приняла участие заместитель председателя правительства, министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.