Встреча с капитаном Николаем Литау в Тюменском отделении РГО 14 апреля

Кадр из фильма Андрея Коробейникова «Легенды Арктики»

Николай Литау встретится с членами Тюменского областного отделения для знакомства с результатами кругосветных путешествий на парусной яхте «Апостол Андрей».

Николай Литау увлекся яхтингом в клубе одного из московских вузов в середине 80-х. В 1990-е уже как квалифицированный капитан с опытом дальних походов руководил созданием яхты «Апостол Андрей». Яхта имеет специальную конструкцию корпуса для сопротивления ледовым нагрузкам и способна к плаванию в сложных ледовых условиях полярных морей.

Кадр из фильма Андрея Коробейникова «Легенды Арктики»

В результате «Апостол Андрей» под руководством Литау совершил три кругосветных путешествия. В свой первых поход яхта, выйдя из С-Петербурга, обогнула Европу и Африку с запада, обошла мыс Доброй Надежды и мыс Игольный, южную оконечность Австралии, перезимовала на Камчатке и направилась по Северному морскому пути, продержалась в ледяном плену у м. Шмидта, обогнула Скандинавию и вернулась в порт отправления. Во второе кругосветное путешествие в 2001 г. яхта вышла с Восточной Африки, достигла Антарктиды, дошла до западной оконечности Северной Америки, продержалась в ледовом плену в заливе Маккензи, обогнула северную оконечность Североамериканского континента и дошла до финиша в ноябре 2002 г. Третья кругосветка началась в 2004 г. для прохождения в южных полярных морях вокруг Антарктиды с множественными испытаниями и поломкой руля в море Росса. Кольцо вокруг ледяного континента «Апостол Андрей» замкнул в 2006 г.

Кадр из фильма Андрея Коробейникова «Легенды Арктики»

Встреча пройдет в коворкинге Тюменского областного отделения РГО по адресу Адресу ул. Осипенко д.2 14-го апреля в 18:00. Количество мест в коворкинге ограничено. Для посещения встречи необходима регистрация письмом на адрес электронной почты отделения reg72@rgo.ru