Встреча с краеведом Владимиром Давыдовым состоялась в Обществе

30 ноября в библиотеке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края состоялась встреча с Владимиром Серафимовичем Давыдовым – краеведом, путешественников и автором книг.

 

Приморский край отличается богатой природой и особым разнообразием ландшафта. Здесь можно увидеть и скалистые вершины, и каменистые и лесистые склоны, и горные речки с водопадами и порогами, и спокойные равнинные реки, и старичные и лагунные озера, и пещеры. Это край местами нетронутой уссурийской тайги и её обитателей. В Приморье есть чем любоваться, что изучать, познавать. Последователи великих исследователей Зауссурийского края и сейчас любят свой край, изучают его, снимают на фото и видео, описывают, ведают жителям и гостям края о его красотах. А ещё издают книги, путеводители, карты, чтобы передать потомкам накопленные материалы об изведанном. Любознательные путешественники, соприкоснувшись с уникальным миром, призывают нас увидеть своими глазами этот, всё еще мало изведанный благодатный край.

В библиотеке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края 30 ноября 2022 года состоялась встреча членов секции краеведения и экскурсоведения, туристических фирм и общественных организаций, занимающихся внутренним туризмом, с одним из таких увлеченных людей - Владимиром Серафимовичем Давыдовым. Наш гость презентовал свои книги «Путешествие к водопадам Приморья» и «Путешествие по берегам Приморья». Владимир оправдывает сполна свое имя «владею миром» - познает его, изучает и представляет в своих работах.

Владимир Давыдов много лет занимается краеведением, туризмом, фотографией, более 20 лет сотрудничает с туристическими агентствами Владивостока и Находки. Отлично знает древнюю и новейшую историю Приморья, материалы об объектах туристических маршрутов, а также разновидности птиц, зверей, рыб и насекомых, прекрасно ориентируется в многочисленном растительном мире. В своих повествованиях автор использует стихотворения: как свои, так и дальневосточных поэтов.

На его счету – восхождение на вулканы Камчатки, поход на лыжах в долину Гейзеров, сплавы по рекам, пеше-горные путешествия по горам. В его маршрутах достопримечательности Хабаровского края, пещеры, водопады, острова и полуострова Приморского края. Влюбленный в природу Приморья, одержимый открытием и изучением новых мест, несмотря на ограниченные возможности здоровья, Владимир прошагал не одну сотню километров по Приморским распадкам рек, ключей, зачастую труднодоступной тайги. Накопленным багажом увиденного с удовольствием делится он со слушателями. Делится он и своим опытом, советами в своих книгах с теми, кто хочет последовать примеру автора.

Путеводители содержат интересные рассказы о водопадах Приморья, островах и полуостровах, бухтах и мысах России известных даже за приделами края, историей их открытия, а также историями открытия новых мест. Издание иллюстрировано множеством красочных фотографий. В сборник входят схемы туристических маршрутов с указанием географических объектов, встречающихся по ходу путешествий, подробные инструкции начинающим путешественникам.

Рассказывая о красотах родного Приморского края, Давыдов В.С. затронул темы развития туризма в Крае, бережного отношения к природе, важности изучения всех достопримечательностей места, где живешь ты сам, и где будут жить твои потомки.

Владимир Давыдов предложил слушателям встретиться еще не раз, совершить совместные походы, обсудить то многое, что не уместилось в рамках одной встречи.

Текст, фото: члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК