Встреча с краснокнижными представителями пензенской фауны

7 марта руководителем фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимиром Соколовым был организован и проведен исследовательский рейд по весенним природным ландшафтам Бессоновского района

Маршрут организаторами рейда был запланирован заранее и составил в общей сложностью 9,64 км, который был пройден за 264 минуты. Часть маршрута пролегало через частный жилой сектор в поисках ранее замеченных красно-книжных представителей фауны. В исследованиях дикой природы приняла участие орнитолог энтузиаст – Татьяна Иванкина. 

По итогам рейда, его участниками описаны результаты наблюдений, из которых можно выделить основные позиции, характерные для пробуждения весенней природы. Например, река Сура очищена ото льда, который лежит только вдоль береговой линии, однако речка Шелдоис еще скована льдом, а вода бежит поверх ледового покрытия. Фенологи подчеркнули обильное повсеместное распускание вербы, но главное, что прилетают птицы с мест зимовок.

В ходе рейда, был обнаружен краснокнижный вид пернатых - серый сорокопут, который имеет и другие названия: большой сорокопут, или большо́й серый сорокопу́т (лат. Lanius excubitor). Оба родовое и видовое названия птицы имеют латинское происхождение. Слово lanius буквально переводится как «мясник», excubitor означает караульного, часового. Таким образом, полное научное название птицы можно перевести как «караульный мясник», что отражает две особенности поведения сорокопута — поджидание добычи с высоты отдельно стоящего объекта и разрывание пойманной жертвы на части о колючки. Это самый крупный из наших сорокопутов.

По участку маршрута, который прошел вдоль береговой линии реки Шелдоис участники рейда зафиксировали скопления полевых воробьев, больших синиц, дроздов, рябинников, европейских сорок, встретился и седой дятел. По части маршрута, которая проходила вдоль береговой линии Суры, зафиксировано 67 особей чирка-свистунка, 12 особей кряквы и 4 особи гоголя.

Но, важным открытием для исследователей на обратном маршруте стала встреча с краснокнижным млекопитающем – европейской норкой.

- Нам удалось понаблюдать за зверьком. Он выглядел в точности как в описании. Европейская норка – это животное небольшого размера с гибким и вытянутым телом. Конечности у него короткие, хвост не пушистый и не длинный. Морда узкая, уплощенной формы, с маленькими ушками, округлыми, почти не выступающими из меха, пальцы с ярко выраженными перепонками, особенно широкими на задних лапах, - рассказал  Владимир Соколов.

Данный вид - Европейская норка (лат. Mustela lutreola)  занесён в Красную книгу Пензенской области со статусом «Находящиеся под угрозой исчезновения».


Подготовлено Владимиром Соколовым, фотоматериал Владимира Соколова и Татьяны Иванкиной.