Встреча с Максимом Харченко. Новая экспедиция

3 марта на площадке ПКО РГО – ОИАК состоялась дружеская встреча с Максимом Харченко – автором и единственным участником экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья».

Эта экспедиция станет четвертой в серии «По следам Невельского», но в отличие от предыдущих походов, проходивших в теплое время года на SUP-е, в этот раз средством передвижения будет snowkite – ультрасовременный вид зимнего спорта – специальный воздушный змей, который буксирует спортсмена на лыжах.

Старт экспедиции состоится 14 марта в Николаевском Посту, основанном Г.И. Невельским в 1850 году в устье реки Амур (ныне город Николаевск-на-Амуре). Далее маршрут экспедиции пройдет по льду Амурского лимана и достигнет легендарного Залива Счастья в Охотском море.

В своем выступлении Харченко отметил, что читая главы книги «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-55 г.». о Петровском Зимовье он испытывает гордость за российских офицеров, но отдельно выделяет подвиг молодой супруги адмирала Екатерины Ивановны, которая стала для всех примером гражданской доблести – наравне со всеми она стойко перенесла все тяготы и лишения, выпавшие на долю русских первопроходцев.

Зимняя экспедиция даст понятие, с какими природными и психологическими факторами столкнулись участники Амурской экспедиции Г.И. Невельского в течение долгих зимних месяцев оторванные от цивилизации на пустынном берегу Залива Счастья.

Максим рассказал о том к каким трудностям он готовится – от вероятности пережидать многодневную пургу в палатке на льду или, наоборот, попасть в оттепель и столкнуться с мокрым тающим снегом, до встречи с волками, которые в последнее время стали приходить в Залив Счастья из Тугуро-Чумиканского района.

В ходе встречи зрители смогли ознакомиться со снаряжением спортсмена – кайт, сани-волокуши, на которых Максим будет тащить с собой около 90 килограммов снаряжения, запасов и провианта, зимняя экипировка.

Также спортсмен обратил внимание на то, что для него это первый зимний поход такого плана и данная экспедиция станет отличной тренировкой для следующих, более глобальных зимних проектов.

Участие во встрече принял председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков, который оценил сложность и серьезные цели экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» и пожелал Максиму Харченко пройти путь без потерь и чтобы всегда сопутствовала удача.

Экспедиция проходит под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке Комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — «Международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского».

Партнёры экспедиции: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин «Третья Волна» (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин «Ё-каяк» (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения «Тибет», интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru, сеть аптечных гипермаркетов «Монастырев.рф», производственная компания «KiteLab», рекламная производственная компания «ЛИДЕР ГРУПП».