Встреча с «охотником за островами»

Встреча с Андреем Коробейниковым, участником серии полярных экспедиций «Легенды Арктики», международной радиолюбительской программы Острова в Эфире пройдет 22 апреля в 18.00 в коворкинге РГО по адресу ул. Осипенко д.2.
Серия полярных экспедиций «Легенды Арктики» началась в 2017 году. Команда путешественников проходит маршрутом великих путешественников Фритьофа Нансена, Нильса Норденшельда, Степана Расторгуева, Никифора Бегичева. Добравшись на один из этих островов, радиолюбители-путешественники разворачивают антенны и аппаратуру и выходят в радиоэфир чтобы их коллеги со всего мира смогли принять первые любительские радиоволны с отдаленного острова. После чего этот остров считается «активированным» по международной радиолюбительской программе IOTA.
IOTA (Islands On The Air) - Острова в Эфире появилась в 1964 году как некоммерческая инициатива европейских радиолюбителей. Команды должны были добираться до недоступных островов, развернуть на нем радиолюбительскую аппаратуру и передать сигнал связи радиолюбителям по земному шару. Изначально в списке было 500 крупных архипелагов. В приоритете «активации» всегда находилась географическая недоступность острова и не учитывалась его административно-политическое подчинение. «Охота за островами» началась в первые годы с отдаленных островов Канар и Карибского бассейна. Со временем радиолюбители все больше времени уделяли экспедиционным задачам - острова становились все менее доступными. Сейчас наши коллеги постоянно борются за то чтобы стать первыми в гонке за радиоэфир с островов российской Арктики!
Андрей Коробейников расскажет о своей экспедиционной программе, которая включала: снегоходный поход на остров Нансена (2017 г.), морской поход на остров Виктория (2017 г.), морской поход к островам Карского моря (Тыртова, Нансена, Фирнлея, Арктического института (2018 г.), снегоходное путешествие на остров Расторгуева (Карское море (2020 г.), снегоходное путешествие на остров Большой Бегичев (Море Лаптевых (2021 г.).
Для посещения встречи необходима регистрация письмом на адрес электронной почты reg72atrgo.ru до 12:00 22 апреля.