Встреча с тульскими суворовцами

26 апреля в стенах Тульского Суворовского военного училища состоялась встреча воспитанников с председателем Тульского областного отделения Русского географического общества Олегом Александровичем Золотаревым.

Сотрудничество отделения Общества с ТСВУ развивается достаточно активно - в марте при содействии Тульского областного отделения РГО училище посетил Выдающийся путешественнник России Владимир Семенович Чуков. Он рассказал суворовцам о своих экспедициях в Арктику, о достижении Северного полюса на лыжах без поддержки авиации (а ему довелось это сделать четырежды!), о действующих проектах возглавляемого им экспедиционного центра "Арктика".

При поддержке регионального отделения Общества и Федерации спортивного туризма Тульской области планируется организация летом водного путешествия суворовцев по рекам тульского края. 

И вот, новая тема - "Тайны затонувших кораблей". Олег Александрович рассказал ребятам об экспедиции тульских дайверов на мыс Тарханкут - западную оконечность Крыма - где тульские аквалангисты в 2005 году обнаружили место крушения 66-пушечного корабля "Святой Александр", разбившегося на рифах в 1786 году.

Этому открытию предшествовала долгая исследовательская работа в государственном архиве военно-морского флота в г. Санкт-Петербург. Исследование остатков корабля ведется уже второе десятилетие, сначала под руководством украинских археологов, а теперь - российских. В российских музеях хранится очень мало подлинных предметов с кораблей эпохи императрицы Екатерины Великой и адмирала Федора Ушакова. В пополнени экспозиций музеев важную роль может сыграть работа тульских любителей подводного плавания.

Исследования у мыса Тарханкут позволили не только обнаружить остатки единственного российского линейного корабля XVIII века, затонувшего на Черном море, но и определить место гибели одного из примечательных судов XIX века - императорской яхты "Ливадия". Место ее крушения было так же, как и корабля "Святой Александр", забыто и введено в научный оборот тульскими подводными исследователями. Встреча продлилась больше часа, а потом суворовцы буквально засыпали гостя вопросами, что явно свидетельствовало: поднятая тема очень заинтересовала молодых людей.

В завершение встречи О.А. Золотарев пригласил педагогов и воспитанников ТСВУ посетить "Морской музей" в молодежном центре "Спектр", где можно подробнее узнать не только о "Св. Александре" и "Ливадии", но и о других интересных морских историях, связанных с Тулой и тульским краем.

Тульское областное отделение РГО

Фото предоставлено ТСВУ