Встреча с защитниками Родины

17 января 2021 года в войсковой части 13714 города Майкопа состоялась встреча председателя адыгейского регионального отделения Русского географического общества Игоря Огая и члена этого отделения, вице-президента Объединенной федерации сверхлегкой авиации России, мирового рекордсмена по протяженности полета на паромоторе Игоря Потапкина с личным составом части. Встреча проходила в рамках сотрудничества между РГО и Министерством обороны Российской Федерации. Присутствовали 127 солдат срочной службы и офицеров. 
 

В начале встречи Игорь Огай пообщался с солдатами и офицерами, рассказал о Руссом географическом обществе, чем оно занимается. Отдельно было отмечено, что президентом РГО является действующий министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу. Далее председатель отделения ознакомил личный состав части с природными и культурными памятниками Республики Адыгея и ответил на много вопросов о дольменах, водопадах, пещерах и прочем. Так как много солдат служат из других регионов России беседа была очень насыщенная и понравилась обеим сторонам.  

Затем о своем интересном деле и рекордах рассказал Игорь Потапкин. Он рассказал о подготовке и прохождении рекордного перелета из Санкт-Петербурга до Владивостока протяженностью 9700 километров. Была продемонстрирована техника: парамотор, крыло. Солдатам показали фото и видео знаменитого перелета и 75-ти метровая георгиевская лента, пролетевшая над всей страной. 

Как командование войсковой части, так и участники встречи остались довольны.  В будущем планируются встречи с художниками, историками, археологами и искусствоведами, лекции, выставки, экспедиции и экскурсии. О чем и было подписано двухстороннее соглашение. Главная цель таких встреч – просветительская деятельность, чтобы солдаты срочной службы, по окончании оной многое знали о регионе, службе на территории которой они отдали многие месяцы своей жизни.