Встреча с заслуженным путешественником России Иваном Кужеливским

25 апреля 2019 года в рамках проекта "Вокруг света с Русским географическим обществом", в актовом зале "Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса" состоялась единственная в Алтайском крае встреча с заслуженным путешественником России, мастером спорта международного класса Иваном Ивановичем Кужеливским (Северск, Томская область).

После окончания встречи Иван Иванович поделился своими впечатлениями от данного мероприятия.

– Очень подкупает, что люди проявили такой интерес. Обычно на подобных встречах бывает с залом глухое непонимание. Притом известно – часто вопросы задают для формы.

А иногда встречаешься с проблемами, которые действительно волнуют аудиторию. Здесь как раз и было волнительное отношение зала, чувствовался большой общий интерес.

Что касается вопросов – мне трудно что-то конкретно выделить. Дело в том, что когда я все это хорошо знаю, не могу порой вспомнить какие-то тонкости. А люди их примечают. Именно тонкости.

Совершенно пустых вопросов – какая была температура, про медведя – не было.

Спрашивали конкретно о питании, какую пользу мы могли принести данными путешествиями, о нашем многолетнем сотрудничестве с Московским авиционно-космическим научно-исследовательским институтом.

Все вопросы были такие, что сразу начинался диалог с дополнительными уточнениями.

Например, в примечаниях прозвучал вопрос: как относятся к путешествиям наши близкие? Не каждый об этом вспомнит. Для меня, и для любого путешественника такого плана, это – вообще главное. Как относятся твои близкие к твоим странствиям.

Если говорить о том, что осталось "за кадром", то буквально сегодня встречался со своим дядей, и мы смотрели фотографии наших родственником. Потом я поставил коротенький фильм-зарисовку нашего томского телевидения. И вдруг пожалел, что не поставил его в конце встречи.

В фильме есть философский смысл всех наших путешествий. Автор глубоко поднимает тему Арктики – про Руаля Амундсена, Фритьофа Нансена, Георгия Седова, человека и суровый климат. Этот фильм всего на 11 минут, и его можно было показать в заключении. Что ж я его не поставил!

Я опасался, что аудитории пора уходить. Но оказалось, что все сидели до последнего, а встали и пошли, только когда мы сказали: "Все!".

Кроме того, сам персонал этого колледжа, совершенно по-особенному, по-доброму, с теплотой отнесся к организации данного мероприятия. Это приятно удивляет и у меня вообще встречается впервые!

Материал подготовил Е. Гаврилов