Встреча со школьниками

Встреча со школьниками

8 февраля в Алтайской краевой общеобразовательной школе для лиц с нарушениями зрения состоялась встреча учащихся 10-го класса с научным сотрудником Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, членом Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ириной Андреевой. В ходе встречи, приуроченной ко Дню российской науки, ребята познакомились с направлениями исследований института, узнали о деятельности РГО и его Алтайского отделения, планами молодежного движения Отделения.

И.В. Андреева подробно рассказала об особо охраняемых природных территориях и возможностях развития экологического туризма на их территориях. Особый интерес вызвала информация о заповедниках Алтайского региона (Алтайском, Катунском, Тигирекском) и специальном туристическом направлении – туризме для людей с ограниченными возможностями (паратуризме) на природных территориях. Ребята узнали одвух волонтерских пеших паратуристических походах по территориям Байкальского и Тигирекского заповедников, осуществленных в 2013 году на грант Российского гуманитарного научного фонда. Участие в этих походах принимали учащиеся школы. От имени Алтайского краевого отделения РГО Ирина Андреева поблагодарила участников походов за проявленный интерес к экологическим научным исследованиям, самоотверженность и оптимизм и вручила памятные подарки с символикой Русского географического общества.

foto1-1024x677.jpg


Участники встречи. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

С преподавателями и учащимися И.В. Андреева обсудила планы проведения научно-краеведческой экспедиции в Алтайский заповедник, запланированной на лето 2014 года. Цель поездки – знакомство детей с национальным природным достоянием, а также оценка доступности для людей с ограниченными физическими возможностями действующих экологических маршрутов по территории заповедника.

Материал  И.В.Архипова

Фотографии И.Андреева