Встреча со студентами "Поговорим о Байкале"

В сентябре 2020 года, выступая на церемонии открытия празднования традиционного Дня Байкала в Иркутске, ВРИО губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что 2021 год станет Годом Байкала. Именно этому и был посвящен разговор членов Костромского отделения РГО Андрея и Ольги Годуновых со студентами колледжа бытового сервиса. 

В 2017 и 2018 году Андрей и Ольга Годуновы путешествовали на Байкал. Они ездили и как самостоятельные туристы, и организованно со школьниками - совершали спортивный поход по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД,«Кругобайкалке») в рамках Всероссийского слета туристов – краеведов, проходившего на берегу Курминского залива пролива Малое Море озера Байкал.

Ольга и Андрей Годуновы поделились своими впечатлениями о байкальских красотах в разное время года, рассказали ребятам о посещении бухт озера, о "дыхании Байкала", о музее истории КБЖД в местечке "Порт Байкала" и солнечной обсерватории в Листвянке.

Также гости поведали ребятам о тайнах и загадках озера. Одним из таких загадочных феноменов является место с говорящим названием «Чертова воронка», находится недалеко от о. Ольхона. Здесь неожиданно, но регулярно возникает мощнейший водоворот, способный затянуть в пучину даже крупные суда.

Были затронуты и проблемы, которые влияют на экологическую обстановку на Байкале: загрязнение воды, гибель байкальской нерпы, нелегальный вылов омуля, что ведет к исчезновению этого вида, вырубка лесов и др.

Безусловно, важно сохранить Байкал, не только как резервуар питьевой воды, составляющий 1/6 часть мирового запаса, но и как уникальный природный объект.

На встрече рассказали ребятам и о деятельности  Костромского областного отделения РГО, о направлениях его работы. В частности, о прибытии в Кострому участников автопробега «Байкальская миля», который стартовал 20 февраля 2021 года от Музея Победы г. Москва. На озеро Байкал отправилось 18 экипажей, и, чтобы установить на льду рекорды скорости, командам предстояло преодолеть более 6 тыс. км и выполнить специальные маршрутные задания.

Благодарим за организацию встречи и за возможность пообщаться с учащимися  географа и историка колледжа бытового сервиса, поисковика Ирину Валентиновну Любимову.