Встреча в Президентском кадетстком училище Кызыла с членом ТувРО РГО ученым-гидрологом

В Кызылском президентском кадетском училище по программе Университетского лектория в рамках Месячника науки-2022 состоялась встреча кадет с Ольгой Кальной, кандидатом географических наук, старшим научным сотрудником Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук, членом Тувинского отделения Русского географического общества (РГО). Встречу организовала заведующий музеем училища Ольга Монгуш, член Тувинского отделения РГО. 

Кадеты 6, 7, 9 и 10 классов, занимающиеся по направлениям дополнительного образования «Краеведение. Основы музейного дела» и «Геошкола», познакомились с новой темой «Эколого-гидрохимическое состояние озер Центральной части Тувы». Кадеты Кызылского ПКУ активно занимаются проектной деятельностью, которая является частью образовательного и воспитательного процесса. Для более широкого и углубленного подхода к изучению тем по своим проектам, необходим научный подход и критическое мышление. Ребята под руководством приглашенного специалиста, Ольги Кальной, в непринужденной обстановке рассмотрели характеристики озёр на территории Пий-Хемского района и Центральной Тувинской котловины Республики Тыва и возможных перспектив в направлении оздоровительного туризма. Ольга Ивановна активный популяризатор географических знаний среди школьников и студентов Республики Тыва, в том числе участник проекта «Урок географии» на федеральном канале «Россия-2».
Лекция-встреча у ребят вызвала интерес и дала задел для дальнейших размышлений направления работ по «Краеведение. Основы музейного дела» и «Геошкола». Кадеты поблагодарили Ольгу Ивановну и пожелали ей дальнейших успехов в научной работе и продолжения сотрудничества с Кызылским ПКУ.

По информации Президентского кадетского училища