head-bg-picture

Встречайте программу мероприятий "Геоночи-2023" в Штаб-квартире РГО в Москве

"Ночь географии — 2022" в Штаб-квартире РГО в Москве. Фото: пресс-служба РГО / Анна Юргенсон

Встречайте программу мероприятий "Геоночи-2023" в Штаб-квартире РГО в Москве Встречайте программу мероприятий "Геоночи-2023" в Штаб-квартире РГО в Москве

Со 2 по 4 июня в четвёртый раз состоится международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии", призванная популяризировать географическую науку, природное и этнографическое наследие России, внутренний туризм. Собственная программа Общества будет организована в первые выходные июня в Штаб-квартире РГО в Москве.

Торжественный старт акции будет дан 2 июня в 18:00 в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в Москве. Гостей открытого мероприятия ждёт лекция-встреча и автограф- / фотосессия с космонавтами "Роскосмоса" Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым, которая пройдёт в рамках проекта "Уроки космоса". Ведущим выступит лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин. Регистрация на мероприятие проводится на платформе Timepad, количество мест ограниченно.

СОБСТВЕННАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ МОСКОВСКОЙ ШТАБ-КВАРТИРЫ РГО

Суббота (3 июня)

В 16:00 в Штаб-квартире дети смогут создать живописное полотно с героями сказок — знаменитыми путешественниками и увлечёнными наукой персонажами.

Участники наудачу вытащат карточку с описанием персонажа, а дальше простор для творчества ограничен исключительно фантазией каждого автора. Помимо ярких эмоций, знакомства с новыми друзьями и шанса побывать в самом сердце Общества, юных художников ждут небольшие памятные подарки. Подробнее.

Количество участников ограниченно. Регистрация по электронной почте night-geoatrgo.ru с пометкой "Проект детских рисунков".

В 17:00 гости Штаб-квартиры смогут испытать полное погружение в мир созданных Обществом VR-фильмов и VR-проектов.

Благодаря новейшим технологиям теперь возможно встретиться с величайшими учёными и первопроходцами прошлого, побывать на виртуальной экскурсии в любой из трёх штаб-квартир РГО и пролететь над самыми живописными уголками нашей страны — от Баренцева до Японского моря. Подробнее.

Количество участников ограниченно. UPD: регистрация закрыта!

В 18:30 от Метромоста (выход № 2 из м. "Воробьёвы горы", направо – к "Эскалаторной галерее") стартует экоэкскурсия по заказнику "Воробьёвы горы", участники которой познакомятся с флорой и фауной Москвы.

Вместе с гостями мероприятия на прогулку по одной из самых живописных и популярных у москвичей зелёных зон столицы отправится Никита Кадетов — член РГО, сотрудник кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Экскурсия продлится около полутора-двух часов с завершением в районе Сетуни. Подробнее.

Количество участников ограниченно. UPD: регистрация закрыта!

Воскресенье (4 июня)

В 16:00 в Штаб-квартире пройдут параллельные интерактивные мастер-классы.

Гостей ждёт встреча с исследователями и первооткрывателями наших дней — лидерами ярчайших экспедиционных проектов РГО последних лет. Спикеры раскроют некоторые секреты своей деятельности и продемонстрируют специальное оборудование, используемое в экспедициях Общества, поделятся собственными впечатлениями от работы "в полях" и расскажут, чем по праву гордятся современные географы-практики. Подробнее.

Количество участников ограниченно. Регистрация по электронной почте night-geoatrgo.ru с пометкой "Мастер-классы от участников экспедиций РГО".

В 17:00 состоится встреча с молодыми участниками экспедиционных проектов РГО.

В экспедиционную деятельность РГО активно вовлечены молодые талантливые ребята. С одним из них, Александром Логиновым, в формате видеоконференции смогут познакомиться гости московской Штаб-квартиры РГО. Вместе с отцом, членом РГО по Мурманскому областному отделению, Александр создал парусную лодку "Конёк", на которой семья реализовала уникальный проект по исследованию водных путей Русского Севера и оценке загрязнения пляжей. А в 2021 году "Конёк" вошёл в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России, составленную сервисом поездок и путешествий "Туту.ру". Подробнее.

Количество участников ограниченно. Регистрация по электронной почте night-geoatrgo.ru с пометкой "Встреча с Александром Логиновым".

В 18:30 в московской Штаб-квартире РГО состоится киновечер и встреча с режиссёром-документалистом, путешественником, этнографом, членом РГО Леонидом Кругловым.

Гости мероприятия увидят один из классических фильмов, созданных при поддержке РГО, — "Великий Северный путь". Кинопоказ приурочен к 375-летию открытия Семёном Дежнёвым пролива между Азией и Америкой. Вечер продолжит встреча с автором научно-популярной ленты, который расскажет зрителям, как его команда повторила легендарный маршрут великого русского исследователя Северной и Восточной Сибири, что им за это время пришлось прожить и пережить, чтобы найти ответ на вопрос о великих событиях 400-летней давности. Также Леонид Круглов поделится своими творческими планами, приоткроет завесу тайн над новым фильмом и ответит на вопросы зрителей. Подробнее.

Количество участников ограниченно. Регистрация по электронной почте Olga.Barinovaatrgo.ru с пометкой "Творческая встреча с Леонидом Кругловым".

Мероприятия "Ночи географии" пройдут в парке Горького, на Южном речном вокзале и множестве других площадок по всей России и за рубежом.

Ознакомиться с подробной программой и выбрать, как провести "самую географическую ночь года", можно на официальном сайте акции night-geo.rgo.ru.

Посмотреть открытие «Ночи географии» вы сможете эксклюзивно в трансляции на странице РГО в «ВКонтакте»:

Материалы по теме
Все
Новости