Встречи с интересными людьми: Сергей Першин

"Сергей Першин, современное время; автор фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО"

   Сергей Петрович Першин для географов Тамбовщины, известен, прежде всего, как географ. Закончил географо-биологический факультет Тамбовского государственного пединститута (ныне ТГУ имени Г.Р. Державина) в 1984 году. Родился в многодетной семье в Троицкой Дубраве, что в Тамбовской области, он  и сегодня с семьёй живет здесь. Двадцать лет работал в школе своего родного села  учителем географии, биологии и истории. 
   А в последние годы увлекся написанием краеведческих рассказов и очерков. В его творческой "копилке" пять книг, вышедших с 2013  года. Все книги он посвятил родному селу Троицкой Дубраве, которое помнит шумным, полным сельской жизни, где в семьях много детей. Сегодня не во всех окнах села горит свет. Но история и люди Троицкой Дубравы и её окрестностей живут в его книгах. В живых простых очерках автор рассказывает о судьбах тамбовских сельчан.

pershin_sergey_1984_god.jpg


"Першин Сергей, 1984 год; автор фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО"

   – Я – художник, который пишет картины с расстояния вытянутой руки, и получившийся материал идёт на суд читателя. Я не мешаю ковшом в глубинах истории, не докапываюсь до сверхточности. Для меня важнее успеть сказать о сегодняшней деревне, – говорит Сергей Першин. – В юности я ушёл из родного села, но всегда чувствовал, что зрелые годы проживу именно там. Об этом я не тужу, так как успел захватить именно ту деревню, которой сейчас уже нет.

   Будучи выпускником географо-биологического факультета Тамбовского пединститута, Сергей Першин не мог не уделить внимания в своих рассказах студенческой жизни и преподавателям-географам. Где-то прямо называя, где-то изменив фамилию и имя, он рассказывает об историях географической студенческой жизни того времени. Выпускники факультета 1980-х лет легко узнают  персонажи, места описания и атмосферу геофака. 
   Нечасто тамбовские авторы открыто, без использования приёма аллюзии  указывают местом действия своих произведений реальные сёла и  города нашей области, улицы, учреждения с их подразделениями, вводят в качестве действующих лиц образы реальных людей под их собственными именами.
   Так, автор не просто упоминает известных и уважаемых жителей Тамбовской области. Один из главных героев рассказа "От сварного до дворника" - Марк Яковлевич Гуревич (1922–1990), одна из легенд ТГПИ, а сегодня ТГУ имени Г. Р. Державина. В 1963–1980 годы он работал на кафедре физической географии. Уважаемый краевед, соратник Бориса Александровича Заруцкого, автор нескольких научных исследований по истории Тамбова, Марк Гуревич был страстным собирателем, а к концу жизни владельцем богатейшей коллекции открыток с видами старого Тамбова, получившей вторую жизнь у других владельцев. Хотя внешность, манера речи Гуревича описаны широкими мазками, без углубления в психологию поведения, образ получился узнаваемым и цельным. 

zapoved_vyshla_v_svet_2020godu.jpg


"Заповедь вышла в 2020 году; автор фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО"

   Книги Сергея Першина выпущены издательским домом "Державинский". Традиция поддерживать начинающих авторов была заложена ещё первым ректором ТГУ имени Г. Р. Державина Владиславом  Юрьевым. Она продолжается и сейчас. С благодарностью и признательностью посвящает Сергей несколько страниц описанию встречи с Владимиром Стромовым. Перед читателем встаёт образ современного руководителя, энергичного и внимательного, который помогает разрешать ту или иную проблемную ситуацию. Внимание современного читателя привлечёт развёрнутая портретная характеристика ректора в рассказе "Ну да, похож... ". 
   Читаем книги Сергея Першина: "След", "Троицкая Дубрава: прошлое и настоящее", "Троица. Монастырь. Село. Галдым", "Галдым", "Заповедь".