"Всё будет нормально": стоит ли волноваться после землетрясения на Камчатке

Петропавловск-Камчатский - город у трёх вулканов. Фото: Александра Маркелова, участник конкурса РГО

Петропавловск-Камчатский - город у трёх вулканов. Фото: Александра Маркелова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

"Всё будет нормально": стоит ли волноваться после землетрясения на Камчатке "Всё будет нормально": стоит ли волноваться после землетрясения на Камчатке

После катастрофических февральских землетрясений в Турции и Сирии средства массовой информации и социальные сети уделяют много внимания сейсмической активности в различных регионах земного шара. Появляются негативные и даже апокалиптические прогнозы, пугающие обывателя повсеместным ростом числа подземных толчков и их страшными последствиями. Не стала исключением и ситуация с серией землетрясений, произошедших 3 апреля на Камчатке. В ряде изданий событие уже назвали "началом конца" и вспомнили, что ничего подобного в регионе не происходило примерно 25 лет. Насколько всё серьёзно, ждать ли человечеству в ближайшем будущем больших проблем, связанных с землетрясениями, рассказал читателям сайта Русского географического общества доктор геолого-минералогических наук, профессор геологического факультета МГУ, профессор РАН, директор Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана Павел Плечов.

По данным Геофизической службы РАН, землетрясение магнитудой 6,9 произошло 3 апреля в 44 км от Петропавловска-Камчатского. Очаг возмущения залегал на глубине около 100 км в Авачинском заливе. Вскоре после первого события последовало ещё шесть подземных толчков меньшей силы. Угроза цунами не объявлялась. Позднее сейсмологи сообщили о более точной оценке силы землетрясения, снизив его магнитуду до показателя 6,6. Очевидцы событий сообщали, что во время землетрясения со стен отваливалась кафельная плитка, падали пластиковые панели с потолков, с полок в магазинах сыпались товары, а на улицах заносило движущиеся автомобили. В МЧС отметили, что пострадавших в результате землетрясения нет.

— Павел Юрьевич, землетрясения, подобные тому, которое произошло 3 апреля, можно считать чем-то необычным для Камчатки?

— Сильные сейсмические события считаются с магнитудой 7 или больше. Здесь — 6,9. В принципе, это сильное движение земной коры, достаточно мощное, но не катастрофа. Петропавловск-Камчатский — город, построенный в зоне сейсмической опасности. Сначала его строили из такого расчёта, чтобы он выдержал землетрясения магнитудой 7,5. Относительно недавно по инициативе академика Сергея Федотова практически весь город перестраивали под 9,0. В этом отличие землетрясения, которое произошло там, от землетрясения, которое могло бы произойти, скажем, в Московском регионе. Там все сооружения просто по регламентам должны быть построены с учётом сейсмоопасности. Причём эта цифра определена для каждого региона, для каждого места. В Петропавловске достаточно часто бывают землетрясения, поэтому в "пятёрку", скажем, покачало, ну, прикольно. "Шестёрка" или "семёрка", наверное, вызовет больше неприятных ощущений. Однако, если всё построено по регламентам, жертвы могут быть только случайные. А если у нас будет, например, "пятёрка" в Москве, конечно, случится много всего. Разница в этом. В Турции, к примеру, землетрясение было не такое сильное, но оно вскрыло нарушения при строительстве. Или как Спитакское землетрясение.

На берегу Авачинского залива. Фото: Александр Суров, участник конкурса РГО

На берегу Авачинского залива. Фото: Александр Суров, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

— Землетрясение в Турции многих напугало, и теперь СМИ и соцсети уделяют повышенное внимание этой теме. Сейсмическая обстановка на планете Земля сейчас обычная или землетрясения стали чаще? Есть повод для беспокойства?

— В пределах истории Земли длительностью в 4 млрд лет это очень маленький отрезок времени, чтобы говорить о каких-либо тенденциях. Конечно, лучше это должны знать сейсмологи, занимающиеся сильными сейсмическими событиями (например, в Геофизическом центре РАН под руководством академика Алексея Гвишиани). Я совершенно случайно был когда-то членом Европейской сейсмологической комиссии, мы оценивали прогнозы. Доминирует так называемый клавишный механизм. Территория может быть поделена на тектонические клавиши. На каждой клавише или на границах соседних клавиш накапливается вероятность землетрясений, то есть чем дольше не было землетрясений, тем оно вероятнее и может быть сильнее. Как раз в Турции произошла разрядка нескольких смежных клавиш. У меня много друзей сейчас там, они звонят, спрашивают, что делать. Я советую им читать про клавишный механизм. Если в каком-то месте уже разрядка произошла, то до следующего крупного события ещё есть время. Интересно, что там было несколько серий землетрясений, но каждое следующее было менее катастрофическим. Конечно, накапливаются какие-то вероятности, сейсмологи за этим следят. К примеру, для Фукусимы все вероятности были просрочены, там землетрясение должно было случиться, и оно случилось. Но, как я понимаю, скорость накопления этой вероятности не сильно меняется во времени. Бывает так, что где-то вероятность не реализовалась и поэтому происходит более сильное событие, чем обычно. При усреднении, думаю, всё будет нормально.

— Получается, дело не в том, что где-то внезапно пришли в движение континентальные плиты?

— Континентальные плиты постоянно движутся, просто это напряжение реализуется не сразу. Если вы знаете математику, то поймёте, о чём идёт речь. Это дискретно-непрерывное движение. Можно провести эксперимент: взять промокашку и начать её двигать. Она не сразу порвётся, но порвётся обязательно. Если её смочить, то порвётся быстрее. Напряжение есть всегда, а движение иногда бывает плавным, иногда скачками.

Стоит отметить, что в МЧС России наиболее вероятным сценарием развития ситуации на Камчатке видят постепенное затухание потока афтершоков (повторных толчков) в течение месяца с возможными единичными толчками магнитудой 6. При этом не исключён и сценарий сильного сейсмического события с магнитудой 8 в Авачинском заливе в течение недели. Эти предположения основаны на заключении Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений.

 

Александр Жирнов 

Материалы по теме
Все
Новости
14 октября 2020
Учёные РГО о Камчатке: всё указывает на природные причины замора в океане
Следов техногенного загрязнения не обнаружено
Подробнее
20 декабря 2019
Геологи МГУ доказали, что хребет Менделеева залегает на континентальном основании
Это даёт России право расширить границы арктического шельфа
Подробнее