head-bg-picture

Всё, что вы хотели знать о географии, но не знали, у кого спросить

Фото: Владислав Люкшин, участник фотоконкурса РГО

Фото: Владислав Люкшин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Всё, что вы хотели знать о географии, но не знали, у кого спросить Всё, что вы хотели знать о географии, но не знали, у кого спросить

У Русского географического общества появился свой раздел на платформе вопросов и ответов "Яндекс.Кью".

Ежедневно сотни людей задаются самыми разными вопросами, от совершенно бытовых до философских, от "детских" до "заумных". Немало из этих вопросов относится и к географии. Отныне любой желающий может задать их экспертам Русского географического общества — выдающимся российским учёным, а также исследователям и путешественникам.

География — удивительная дисциплина, находящаяся на стыке совершенно разных наук и сфер человеческой деятельности: истории, антропологии, физики, биологии, математики, литературы, экономики, политики. География — она везде: во дворе дома и в далекой Антарктике.

Соответственно, и вопросы могут быть любые. Хотя, перед тем как задать вопрос, всё же не будет лишним заглянуть в учебники географии.

Сохранились ли динозавры в океане? Почему в России не было расизма? Кама впадает в Волгу или всё-таки наоборот? Нужны ли сегодня государственные границы? Ответы на эти и другие вопросы ищите уже сейчас в разделе РГО на "Яндекс.Кью".

Среди первых экспертов, которые согласились ответить на вопросы пользователей раздела:

  • директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН, член Учёного Совета РГО Александр Гельфан;
  • вице-президент Русского географического общества, заместитель директора Института географии РАН Владимир Колосов;
  • научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, академик РАН Валерий Тишков;
  • научный руководитель направления экологии морей и океанов Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, академик РАН, член Учёного совета РГО Михаил Флинт.

Мы надеемся, что со временем раздел РГО на "Яндекс.Кью" превратится в настоящую энциклопедию удивительных, интересных, а главное — подлинных знаний.