Всё о времени

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас 23 января 2016 года на лекцию "Что показывают наши часы? Часовые пояса, "летнее время" – всё о системе времени, по которой мы живём", которую прочтет Андрей Валерьевич Панин, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, кандидат географических наук. Лекция предназначения для учащихся 7-9 классов. Продолжительность – 90 минут.

Как правильнее выставить стрелки часов? В течение последних пяти лет этот вопрос неоднократно обсуждался на государственном уровне, правительство выпускало Постановления, президенты подписывали Федеральные законы. Стрелки перестали переводить зимой и летом, сдвинули их на час назад. В чем смысл этих преобразований и достигнуто ли, наконец, совершенство? Постараемся разобраться. Для этого понадобится познакомиться с тем, как развивалась общемировая система времени, как она сейчас устроена в разных государствах и как именно жизнь общества зависит от часовых стрелок.

Лектор: Панин Андрей Валерьевич, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, кандидат географических наук. Один из крупнейших экспертов в области системы исчисления времени в России. В декабре 2015 года защитил докторскую диссертацию по теме «Флювиальное рельефообразование на равнинах умеренного пояса Евразии в позднем плейстоцене – голоцене». В течение многих лет преподаёт на подготовительных курсах географического факультета МГУ.

Дата и время мероприятия: 23 января (суббота), 16:00.

Адрес: Ленинские горы, д.1, Главное  здание  МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, ауд. 2109 (21 этаж).  

Желающие попасть на лекцию 23 января должны отправить заявку с указанием поименного списка всех слушателей (детей и сопровождающих взрослых) на электронный адрес ndorlovaatmail.ru не позднее вечера 21.01.2016. В помещениях МГУ действует пропускной режим, для прохода в Главное здание необходимо предъявить на охране свидетельство о рождении или паспорт.

Просьба с вниманием отнестись к обозначенному для отправки заявок сроку. Если заявка отправлена позже, вы не сможете попасть в Главное здание МГУ.