Второе рождение Дома географии

В штаб-квартире Русского географического общества по адресу пер. Гривцова, д. 10, в Санкт-Петербурге проводятся ремонтно-реставрационные работы, по завершении которых дом получит второе рождение.

В ходе реставрации планируется полностью восстановить исторические интерьеры здания. Двери и окна дома будут воссозданы по историческим чертежам, над парадной лестницей появится витраж, который будет выполнен в соответствии с задумкой архитектора здания Гавриила Васильевича Барановского. В архиве Русского географического общества сохранилось множество набросков и эскизов известного архитектора, которые реставраторы собираются использовать в своей работе.

Стены дома приобретут тот самый цвет, в который они были окрашены, когда здание впервые открыло свои двери для заседания Учёного совета в 1908 году. В парадных залах отреставрируют лепной декор, от многослойных наслоений краски будут расчищены уникальные стеллажи большого зала библиотеки.

Парадная лестница, украшающая холл штаб-квартиры, также вернёт свой первоначальный вид: помимо реставрации ступеней и ограждения, по историческим фотографиям будет восстановлена её подсветка.

В здании сохранилась практически вся мебель, которая в своё время была выполнена по индивидуальным чертежам Г.В. Барановского.

В соответствии с заданием Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга в результате проводимых работ будет выполнена полная её реставрация с применением старинных технологий и материалов.

Восстановление дома, который с момента постройки ни разу не сменил своих владельцев, – это не только дань уважения традициям. Здание станет современным, появятся новые возможности для проведения в нём научно-исследовательской деятельности, организации встреч и экскурсий. Его планируется оснастить системами поддержания микроклимата, необходимого для хранения экспонатов музея и материалов архива.

Поздравить со вторым рождением свой дом члены Русского географического общества смогут уже в ноябре этого года.