Второй Географический диктант совсем скоро!

Первый Всероссийский географический диктант в 2015 году. Фото:Александр Филиппов

20 ноября 2016 года в 12:00 состоится Второй Всероссийский географический диктант.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области Географический диктант будут писать в вузах и библиотеках, общеобразовательных школах и научных институтах (перечень площадок здесь).

Традиционно для всех желающих организована площадка диктанта в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге (переулок Гривцова, 10 А), где смогут проверить свои знания порядка 200 человек, а ведущим диктанта станет известный российский телеведущий и режиссер-документалист Иннокентий Иванов. Пройти предварительную регистрацию можно двумя способами: по телефону (812)315-85-35 или по электронной почте: rgo-orgatmail.ru, (ФИО – обязательно),  сведения о месте работы/учебы и возрасте – по желанию.  Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-812-315-85-35, 8-800-700-1845.

В Санкт-Петербургском государственном университете (переулок Декабристов, д.16) в этот день будет работать самая большая городская площадка. Актовый зал на  240 мест ждет потенциальных участников образовательной акции, открыта предварительная регистрация на мероприятие. Вход в здание по удостоверению личности. Дополнительную информацию можно получить по телефону 324-12-73 и по e-mail: e.shengeratspbu.ru

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена организует свою площадку на Географическом факультете. 30 географических вопросов озвучит известная российская певица Марина Капуро. Проход на территорию университета осуществляется с Казанской улицы, дом 3 по документу, удостоверяющему личность. Записаться на диктант можно по e-mail: ilinskiysvatherzen.spb.ru в свободной форме.

Балтийская академия туризма и предпринимательства (Петрозаводская улица, дом 13, литера А), второй год принимает участие в Диктанте. В этом году академия подготовила площадку на 120 мест, организаторы также предлагают пройти регистрацию на официальной страничке академии.  Справки по телефонам (812) 235 4109, 235 1550.

Проверить свои географические знания можно будет и  в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина (г. Пушкин, Петербургское шоссе 10 (актовый зал). Дополнительную информацию о работе региональной площадки можно получить по телефону 476-40-56 или по электронной почте kafsksitatlengu.ru. «Территория региональной площадки доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркивают организаторы.

Петербургские школы также не остались в стороне от инициативы РГО, ведь одной из основных целей Диктанта является разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования. В 655 школе Приморского района в качестве ведущего выступит Михаил Боярский, а в  самом мероприятии планирует принять участие глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга Николай Цед.

Активно принимают участие во Всероссийском географическом диктанте военные вузы и училища. Суворовское и Нахимовское училища проведут диктант для всех своих воспитанников. Поприветствовать суворовцев и нахимовцев перед началом Диктанта  придут известные путешественники и полярники – члены Русского географического общества.

Более подробную информацию можно получить в пресс-службе Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге по телефону: 8-812-315-85-35, 8-800-700-1845 (Татьяна  Николаева).

Аккредитация журналистов СМИ для освещения проведения Диктанта на площадке Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге проводится до 18:00 19 ноября (суббота). Данные для аккредитации (ФИО и название СМИ) принимаются по адресу: rgo.niktgatgmail.com или по телефону +7 (911)123-51-16.