Второй раз “Ночи географии” на Камчатке!

Жители Петропавловска-Камчатского во второй раз приняли активное участие в международной акции Русского географического общества “Ночи географии”.

С 2021 года Русское географическое общество проводит “самые географические ночи года”, основной целью который является повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности. 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия и в соответствии с этим и была определена тема проведенных мероприятий.

В первый день, 3 июня уже традиционно прошла вечерняя экскурсия по городу Воинской Славы Петропавловску-Камчатскому, о его достопримечательностях, истории его образования и дальнейшего развития, в которой приняли участие 53 человека.

Экскурсию проводила Ирина Витер – известный камчатский историк, краевед, член Русского географического общества, Почетный житель Петропавловска-Камчатского. Мероприятие проходило в преддверии знаменательного юбилея – 350-летия Петра I, по указанию которого и была проведена Первая Камчатская экспедиция в 1724 году. Также был рассказ и о значении Второй Камчатской экспедиции, снаряженной в 1733 году императрицей Анной Иоанновной и длившейся на протяжении 10 лет.

Важной частью развития Камчатки является и история известных русских и иностранных путешественников, побывавших на Камчатке, и связанных с ними географических открытиях. Героическая оборона Петропавловска в Крымской войне 1853-1856 гг.  На смотровой площадке Кафедрального Собора Святой Живоначальной Троицы была рассказана история о развитии города в советское время и о том, какие планы по его трансформации готовятся в настоящее время.

Второй день “Ночь географии”, 4 июня,  прошел в просветительско-информационном центре «Страна рыб и рыбоедов». Здесь состоялась презентация книги “Человек и природа в Сибири. Экологические знания и устойчивые природные отношения во время изменения климата” под редакцией Эриха Кастена.

Презентацию провели участники проекта, научные сотрудники Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, члены Камчатского отделения РГО Ольга Чернягина и Вадим Кириченко. Эта книга является одним из итогов проекта “Устойчивое природопользование в Сибири в условиях изменения климата” Фонда культуры народов Сибири. В книге представлены статьи специалистов и представителей коренных общин о ситуации в разных районах Сибири, в том числе и на Камчатке.

kirichenko.jpg

Кириченко Вадим Евгеньевич
Кириченко Вадим Евгеньевич

 

Фиксируемые в Камчатском крае тренды изменения температурного режима и других климатических показателей свидетельствуют в пользу изменений климата. Аномально тёплое и сухое лето 2021 г. подтверждает существование тенденций потепления. Часто видимые изменения разнонаправлены и, как сказала жительница села Тымлат, Камчатский край: “Такая сейчас неустойчивость, как будто что-то должно поменяться в природе”.

Камчатка принадлежит к числу тех регионов, где климатические изменения не вызвали пока явных откликов в экосистемах, не зафиксировано изменений их продуктивности и устойчивости. Именно сейчас, пока изменения малозаметны, необходимо разворачивать системы мониторинга, привлекая к наблюдениям коренных и местных жителей и инструменты гражданской науки (такие как платформа Naturalist и Фенологическая сеть Русского географического общества, например, проект “Снежный дозор”).

После презентации увлекательную экскурсию по Центру “Страна рыб и рыбоедов” провел Сергей Вахрин – краевед, писатель, член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Всего в мероприятии приняло участи 46 человек.

До встреч на Камчатке в следующем году с “Ночью географии”!