head-bg-picture

Вулканологи раскроют секреты Долины гейзеров на Камчатке

Один из термальных источников Долины гейзеров. Фото: Кроноцкий заповедник / Александр Белоусов, Марина Белоусова

Один из термальных источников Долины гейзеров. Фото: Кроноцкий заповедник / Александр Белоусов, Марина Белоусова

Вулканологи раскроют секреты Долины гейзеров на Камчатке Вулканологи раскроют секреты Долины гейзеров на Камчатке

Крупные обвалы, оползни и сели в 2007 и 2014 годах серьёзно изменили ландшафт знаменитой Долины гейзеров на Камчатке. Часть уникальных объектов погребли под собой осадочные породы и подпрудное озеро. Однако две эти катастрофы стали своеобразным экспериментом, который на наших глазах ставит сама природа. Она подарила учёным редкую возможность изучить процессы восстановления и образования новых гейзеров. В мае нынешнего года периодичность работы термальных источников в долине измерили сотрудники Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Долгосрочная задача сотрудников института Александра и Марины Белоусовых — выяснить, как с течением времени меняется деятельность природных горячих фонтанов, пострадавших при крупных оползнях в 2007 и 2014 году. Работы ведутся на 13 гейзерах, известных учёным с момента открытия долины в 1941 году, и шести источниках, которые появились в разное время в течение последних девяти лет.

Вулканологи за работой. Фото: Кроноцкий заповедник / Александр Белоусов, Марина Белоусова

Вулканологи за работой. Фото: Кроноцкий заповедник / Александр Белоусов, Марина Белоусова

Вулканологи проводили режимные наблюдения за сменой характера извержений, их частоты, силы и продолжительности. Для этого используются различные методы: визуальные наблюдения, хронометраж, покадровая автоматическая видеосъёмка специальными камерами. Одновременно с помощью электронных датчиков измерялась динамика температуры и давления воды в каналах извергающихся гейзеров.

— Это был наш первый опыт мониторинга режима гейзеров весной. Мы заметили, что по сравнению с летом для этого времени года характерен необычный режим работы многих гейзеров, что, вероятно, связано с большим количеством снега на склонах долины. Гейзеров с явно нестабильным периодом в этот раз было четыре. Два из них (Котлы и Крепость) в любое время года нарушают свой режим. Котлы — "метеозависимый" гейзер. Во время сильных ветров и дождей он обычно увеличивает период извержений или даже полностью перестаёт действовать. Гейзер Крепость до обвала 2007 года был пульсирующим источником, до сих пор его режим нестабилен, и мы каждый год отмечаем резкие колебания периода его извержений или даже полное прекращение деятельности на несколько дней, — рассказал ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александр Белоусов.

Работа вулканологов — дело трудное. Фото: Кроноцкий заповедник / Александр Белоусов, Марина Белоусова

Работа вулканологов — дело трудное. Фото: Кроноцкий заповедник / Александр Белоусов, Марина Белоусова

Обработка полученных данных позволит учёным с высокой точностью определить режимы деятельности гейзеров, включая продолжительность отдельных фаз извержений. Сравнение с данными предыдущих лет даст возможность проследить изменения за прошедший год, а в перспективе выявить природные закономерности, которые приводят к появлению гейзеров и вызывают сбои в их режиме.

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН изучают Долину гейзеров с момента её открытия Татьяной Устиновой в 1941 году. Непрерывный ряд наблюдений за активностью гейзеров длительностью более 80 лет не имеет аналогов в мировой практике. Для продолжения этих исследований на период 2023–2024 годов получен грант Российского научного фонда "Механизм периодического действия гейзеров, эволюция динамики их извержений при изменениях окружающей среды и геологической обстановки". В рамках этого гранта в мае 2023 года мониторинг в Долине гейзеров проводили сотрудники института Александр Белоусов, Марина Белоусова и Иван Нуждаев. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 марта 2023
Праздник людей романтичной и опасной профессии: 30 марта отмечается День вулканолога
Его история восходит к извержению на Камчатке
Подробнее
14 апреля 2022
В Долине гейзеров появится новая инфраструктура для туристов и учёных
Чудо природы на Камчатке встречает день рождения новыми планами
Подробнее
12 июля 2021
Новый гейзер появился в Кроноцком заповеднике
Теперь в камчатской Долине гейзеров 58 горячих фонтанов
Подробнее
05 июня 2020
На Камчатке появился новый гейзер
Подробнее
14 апреля 2020
Долина гейзеров отмечает день рождения
14 апреля 1941 года на Камчатке был обнаружен первый гейзер
Подробнее