Вятские палеонтологи в поисках мезозойской фауны отправились на север Кировской области

Участники палеонтологической экспедиции в Нагорский район. Фото предоставлено КОО РГО

Вятский палеонтологический музей, не считая основной деятельностью на Котельничском местонахождении парейазавров, несколько лет продолжает работу, связанную с палеонтологическим исследованием родного края.
Кировское отделение Русского географического общества (РГО) и Служба Специального Контроля Министерства обороны Российской Федерации организовала рекогносцировочное исследование Нагорского района Кировской области.

К сотрудникам Вятского палеонтологического музея в этой экспедиции присоединились воспитанники геологического клуба «Петрос» (г. Киров), учащиеся художественной школы города Кирово-Чепецка и научный сотрудник палеонтологического института Российской академии наук (ПИН РАН) (г. Москва).

Главной целью поездки в Нагорский район явилась проверка геологических и палеонтологических памятников природы, описанных в научной литературе, а также инспектирование местонахождений, обнаруженных в прошлом году.
В ходе поездки участники осмотрели 4 местонахождения близ населённых пунктов: д. Нижний Терюхан, с. Кобра, п. Орлецы и с. Синегорье.

01_vernyy_put_podskazhet_karta.jpg


Верный путь подскажет карта.... Фото предоставлено КОО РГО

02_i_rukovoditel.jpg


… и руководитель! Фото предоставлено КОО РГО

Было установлено, что два местонахождения в ходе оползневых процессов и процессов зарастания в настоящее время совершенно недоступны. Обнаруженные заросшие местонахождения говорят о том, что без регулярной и должной работы палеонтологические точки становятся недоступными для изучения и для их восстановления могут потребоваться значительные ресурсы.

На местонахождениях у д. Нижний Терюхан и у с. Синегорье был собран материал в виде отдельных элементов скелетного материала триасовых амфибий, а также юрских моллюсков (аммонитов и ауцелл).

03_na_raskopkah.jpg


На раскопках. Фото предоставлено КОО РГО

04_a_vot_i_horoshiy_ekzemplyar.jpg


А вот и хороший экземпляр! Фото предоставлено КОО РГО

Благодаря данной экспедиции были обнаружены новые места с выходами геологических и палеонтологических обнажений, нуждающиеся в особом исследованием и бережном отношении.

05_tyazhela_rabota_paleontologa.jpg


Тяжела работа палеонтолога! Фото предоставлено КОО РГО

Говорить о научной значимости обнаруженных находок пока рано. Это станет ясно после подробной камеральной обработки. Но уже сейчас отмечаются находки, которые могут найти своё место в экспозиции Вятского палеонтологического музея.
Все участники экспедиции отметили слаженность работы и полученный результат. Не исключено, что уже в этом году будет организован еще один экспедиционный выезд в один из районов Кировской области.


Владимир Масютин,

научный сотрудник Вятского палеонтологического музея