Выдающемуся географу Анатолию Григорьевичу Исаченко 95 лет!

Почетный член РГО Анатолий Григорьевич Исаченко

28 мая 2017 года выдающемуся учёному и педагогу, почетному профессору Санкт-Петербургского государственного университета Анатолию Григорьевичу Исаченко исполнилось 95 лет.

Вся творческая жизнь Анатолия Григорьевича связана с Санкт-Петербургским государственным университетом. Профессор Исаченко – признанный специалист в области ландшафтоведения, тематического картографирования, экологической географии, теории, методологии и истории географической науки. Он является автором более пятисот научных работ, многие из которых опубликованы в США, Германии, Польше, Болгарии, Китае, Вьетнаме, Австралии и других странах. Каждая новая книга ученого становилась крупным событием в науке. Профессор Исаченко — один из наиболее читаемых ученых-географов нашей страны.

На счету Анатолия Григорьевича сотни разработанных оригинальных тематических карт, в том числе первая «Ландшафтная карта СССР», изданная в 1988 году. В 1995 году он был награждён присуждаемой один раз в пятилетие высшей наградой Русского географического общества за научные труды – Большой золотой медалью.  В 2002 году за участие в создании «Экологического атласа России» ученый удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2005).

Из-под пера Анатолия Григорьевича вышли не только научные монографии и статьи, но и новаторские учебники, востребованные во всех университетах при подготовке географов и экологов. Его многочисленные ученики и последователи работают в России и за рубежом. Многие годы Анатолий Григорьевич выполнял огромную работу как главный редактор старейшего в России научного журнала «Известия Русского географического общества».

Широкая эрудиция, интеллигентность, принципиальность и неизменная доброжелательность Анатолия Григорьевича Исаченко снискали любовь и уважение коллег.

Выдающиеся научные заслуги Анатолия Григорьевича основываются на уникальном трудолюбии и трудоспособности, энциклопедических знаниях, живости ума и интересе ко всему новому. Профессионализм ученого стал эталоном для всех знающих его отечественных и зарубежных коллег.

Русское географическое общество поздравляет Анатолия Григорьевича с юбилеем и благодарит за неоценимый вклад в развитие географической науки!