Выдающиеся люди Орловской губернии

Выдающиеся люди Орловской губернии
Выдающиеся люди Орловской губернии

При поддержке Русского географического общества в свет вышли три книги из серии "Выдающиеся люди Орловской губернии".

Книга посвящена блистательному Алексею Ермолову - генералу от инфантерии и от артиллерии, георгиевскому кавалеру, легенде Кавказа. Вас ждут удивительные факты и многочисленные мифы, воспоминания современников и исторические анекдоты.

"Алексей Ермолов" открывает серию книг "Выдающиеся люди Орловской губернии", которую Орловское Ермоловское общество задумало выпустить с целью популяризации героического прошлого наших земляков, их служения Отечеству.

Вас ждут встречи с известными и полузабытыми земляками, удивительными людьми, бывшими в свое время честью, совестью, умами России.

Автор книги Владимир Матвеев - президент Общественного фонда "Орловское Ермоловское общество", профессор, собиратель книг и старинных открыток, автор ряда книг-альбомов - "Орловская губерния", "Город Орел" и других, получивших признание не только на Орловщине, но и за ее пределами.

 

Вторая книга серии "Выдающиеся люди Орловской губернии" посвящена генералу русской армии, герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову. Бескорыстный слуга отечества, "отец партизанской войны", о чьих подвигах слагали легенды в старой Англии, поэт, от басен которого трясло Александра I и стихами которого восхищался весь русский Парнас, он навсегда вписал свое имя в историю России.

Герой книги - Денис Давыдов. Поэт, гусар, партизан, герой Отечественной войны 1812 года, чья удаль и чей слог восхищали не только Россию первой половины XIX века, при его жизни, но и не оставляют равнодушными современников. Сам Пушкин признавался:

Не удалось мне за тобою

При громе пушечном, в огне

Скакать на бешеном коне.

Наездник смирного Пегаса,

Носил я старого Парнаса

Из моды вышедший мундир:

Но и по этой службе трудной,

И тут, о мой наездник чудный,

Ты мой отец и командир.

Автор книги Елена Годлевская - журналист, лауреат Всероссийского конкурса Союза журналистов РФ "Золотое перо России", член международного Союза журналистов.

Это книга - вторая из серии "Выдающиеся люди Орловской губернии" и третья в творческом активе автора. В 2007 году орловские читатели познакомились с работой "Алексей Ермолов", а в 2009 году - с книгой-альбомом "Орел. История города для детей и их родителей", написанными в соавторстве с Владимиром Матвеевым.

 

Это третья книга серии "Выдающиеся люди Орловской губернии", посвящена она уроженцу Орловского края, знаменитому в свое время, а впоследствии незаслуженно забытому академику русской истории Николаю Герасимовичу Устрялову (1805-1870). Четверть века он преподавал и занимал высокие административные должности в Императорском Санкт-Петербургском университете. Школьные и вузовские учебники Устрялова, выдержав множество изданий, определяли историческое сознание нескольких поколений. Научные труды академика получили признание в профессиональных кругах. Близость ученого к властвующей элите и его вклад в популяризацию теории "официальной народности" позволяют рассматривать Устрялова как одного из столпов российского самодержавия.

Герой книги — академик истории Николай Герасимович Устрялов (1805-1870), уроженец села Богородицкого Малоархангельского уезда Орловской губернии, сын крепостного. Выпускник Орловской гимназии и Санкт-Петербургского университета, четверть века преподававший российскую историю в школах и вузах; автор учебников истории для всех ступеней обучения. Принял участие в разработке и популяризации теории "официальной народности", ставшей идеологией российского самодержавия. Благодаря научным трудам и педагогическим заслугам Устрялов стал первым академиком русской истории, кавалером государственных наград и дважды лауреатом Демидовской премии.
Немало страниц книги посвящено малоизученному орловскому периоду жизни нашего земляка, а также его быту, досугу, привычкам, семье, кругу общения.
Книга интересна загадками и тайнами биографии Устрялова. Из социального небытия наш земляк поднялся к вершинам научно-педагогической карьеры: в 29 лет стал профессором кафедры русской истории Петербургского университета, в 31 год избран в Академию наук. Пример, достойный удивления и уважения потомков!
Книга рекомендуется школьникам и студентам, историкам и краеведам, а также всем, интересующимся прошлым России.

Авторы книги:

Геннадий Петрович Веркеенко — кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории Орловского государственного университета, академик Международной педагогической академии, действительный член Академии информатизации образования, "Ветеран труда", автор более 100 научных работ и пяти поэтических сборников.

Ольга Юрьевна Казакова — кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории Орловского государственного университета, автор двух книг и десятков статей.