Выездная сессия школы-семинара молодых учёных прошла в "Оренбургской Тарпании"

Участники школы-семинара в "Оренбургской Тарпании". Фото Никиты Дронова
Участники школы-семинара в "Оренбургской Тарпании". Фото: Никита Дронов

Участники XIII Всероссийской школы-семинара молодых учёных "Геоэкологические проблемы степных регионов" посетили стационар Института степи Уральского отделения РАН "Оренбургская Тарпания". Выездная сессия и научная экскурсия были организованы при содействии Оренбургского регионального отделения Русского географического общества.

Стационар "Оренбургская Тарпания" был организован в 2016 году. История его создания тесно связанна с проектом реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбургской области. Сейчас площадь стационара — 35 га. Его инфраструктура — комплекс просторных вольеров для полувольного содержания животных у ручья в овраге Сазан — ориентирована на акклиматизацию представителей крупных копытных, некогда обитавших в степной зоне, но впоследствии истреблённых или вытесненных человеком. Здесь также построены помещения для зимнего содержания питомцев и организован водопой. На территории стационара содержатся лошади Пржевальского, двугорбые верблюды, кианги, яки, пуховые козы.

В 2018 году на территории стационара посадили сад адаптивных сортов яблонь. Основная научная задача этого эксперимента — изучение особенностей выращивания плодовых деревьев в аридных условиях.

В ходе экскурсии молодые учёные узнали о становлении проекта "Оренбургская Тарпания", познакомились с коллекцией животных, геологической аллеей и адаптивным яблоневым садом. О научной работе по изучению акклиматизации и паразитоценозов крупных копытных в степи гостям рассказали сотрудники стационара Станислав Платонов и Семён Мальцев.

dkbefh-0sf5nuwndiasgokotuji8ogdzg6x7xhyqvm2smc0kt6g2kidcc6doswkb3ues26sy87umf0fq9ssbgw0b.jpg

Заведующий стационаром Дмитрий Грудинин рассказывает о проекте. Фото Никиты Дронова
Заведующий стационаром Дмитрий Грудинин рассказывает о проекте. Фото: Никита Дронов

XIII Всероссийская школа-семинар молодых учёных "Геоэкологические проблемы степных регионов", организованная Институтом степи УрО РАН, проходила в Оренбурге с 21 по 23 сентября 2022 года. Целями её проведения стали обсуждение и поиск решения актуальных геоэкологических проблем степного природопользования, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия степных регионов в XXI веке. В работе школы-семинара приняли участие молодые специалисты из Москвы, Самары, Волгограда, Воронежа.